Наталья Витальевна Вахмянина

«Родилась я в крохотном городке в Кемеровской области в самый расцвет социализма. Это много позже такие города станут называть «умирающими», а тогда, в период моего раннего детства, это был молодой, перспективный, чистенький, утопающий с зелени, уютный населенный пункт.
В силу обстоятельств очень скоро моя семья переехала жить на Урал, а еще через два года в Ачинск. Здесь, как говорится, и прижились. По сути, городом моего детства, юности, зрелости и, вероятно, старости можно считать Ачинск.
Все было, как у всех: детский сад, школа, октябрята, пионеры, пыльные ранетки, зеленая черемуха, гудрон, лимонад за три копейки. А еще – безотчетная вера в счастливое будущее. И дальше по накатанной – институт, первая любовь, первые ошибки, первое разочарование. А дальше работа, семья и страшные 90-е. Но, не смотря ни на что, любили, радовались, восхищались, стремились, одним словом, жили.
И на протяжении всей жизни меня сопровождала любовь к литературному творчеству. В детстве писала какие-то пафосные стихи, как мне тогда казалось, с глубоким смыслом(!), сказки, иллюстрировала их. (Жаль, не сохранились те первые шедевры!)
Затем пора влюбленностей и расставаний – и снова стихи, но уже со слезами, с мольбами, с отчаянием! Одним словом, смешные и наивные, но, зато от души!
Дальше, по мере взросления и приобретения жизненного опыта, менялись темы. Теперь это уже другая любовь, осознанная, надрывная, выстраданная. И осмысление, и переосмысление жизни. Первые попытки создания прозы. Но идея всех произведений одна – моя жизнь и литература нераделимы. До последнего слова, последнего вздоха, до конца.
Свою любовь к творчеству я прививаю своим воспитанникам. И теперь уже не только я, но и мои ребята-дошколята читают со сцены мои стихи и побеждают в конкурсах».
Наталья Витальевна Вахмянина,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 40», Ачинский муниципальный округ,
Произведения Натальи Витальевны
