Культурный полиатлон» – это интеллектуально-творческие состязания команд работников образования Красноярского края.

Основной целью многоборья является создание интеллектуально-творческой среды для развития учительского потенциала. Проект «Культурный полиатлон» осуществился при поддержке Министерства образования Красноярского края и Красноярской территориальной (краевой) организации Общероссийского Профсоюза образования и науки Российской Федерации.​

Отборочный этап пройдет в два испытания:

Первое испытание состоится – 18.02.2022г.

Второе испытание состоится:

– восточный территориальный округ – 26.02.2022г.

– западный территориальный округ – 12.03.2022г.

– южный территориальный округ – 16.04.2022г.

– северный территориальный округ – 02.04.2022г.

– центральный территориальный округ – 30.04.2022г.

Состоялся отборочный этап интеллектуально-творческих состязаний «Культурный полиатлон» восточного территориального округа

Отборочный этап интеллектуально-творческих состязаний команд работников образования «Культурный полиатлон» восточного территориального округа состоялся 26 февраля 2022 года на базе Городской библиотеки им. А. и Б. Стругацких.

Напомним, что тема состязаний в этом году – «Культурное наследие Енисейской Сибири».

В интеллектуальном многоборье приняли участие 8 команд работников образования из Канска, Бородино, Иланского, Канского и Тасеевского районов.

Команды демонстрировали свои знания по истории края, литературе и культуре, проявили свое творчество и креатив при выполнении заданий.
Результаты будут опубликованы после проведения всех отборочных состязаний.

Состоялся отборочный этап интеллектуально
творческих состязаний «Культурный полиатлон» западного территориального округа

Второй отборочный тур интеллектуально-творческих состязаний команд работников образования «Культурный полиатлон» состоялся 12 марта 2022 года в Доме Учителя г. Ачинска.

В интеллектуальном многоборье приняли участие команды работников образования из Ачинска и Ужурского района, которые представили визитные карточки, активно обсуждали вопросы по культуре, истории и искусству Енисейской губернии и Красноярского края.

На протяжении всей игры участники проявляли эрудицию, артистичность, креативность и умение слаженно работать в команде.

По итогам отборочного тура во всех территориальных округах будет составлен рейтинг и определены команды, которые пройдут в полуфинал интеллектуально-творческих состязаний.  

Состоялся отборочный этап интеллектуально-творческих состязаний «Культурный полиатлон» южного территориального округа

Второй отборочный тур интеллектуально-творческих состязаний команд работников образования «Культурный полиатлон» состоялся 16 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина г. Минусинска.

В интеллектуальном многоборье приняло участие 8 команд работников образования из Минусинска, Ермаковского и Курагинского районов.

За время состязаний команды вспомнили значимые события, факты из истории Енисейской губернии, отметили значимость, индивидуальность и колоритность нашего края. 

По итогам отборочного тура будет составлен рейтинг и определены команды, которые пройдут в полуфинал интеллектуально-творческих состязаний.  

Рейтинговая таблица будет опубликована на странице состязаний не позднее 20 апреля.

Состоялся отборочный этап интеллектуально-творческих состязаний «Культурный полиатлон» центрального территориального округа

Второй отборочный тур интеллектуально-творческих состязаний команд работников образования «Культурный полиатлон» состоялся 30 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке им. М. Горького г. Красноярска.

В интеллектуальном многоборье приняло участие 14 команд работников образования. Участники состязались в знании истории, культуры, литературы Енисейской Сибири: собирали пазлы с афоризмами, разгадывали ребусы, зашифрованные в картинках, выступали в роли художников – придумывали свою историю, которую, на их взгляд, поведала музыка и с помощью красок и кисти изображали ее на листе ватмана.

По итогам второго отборочного тура составлен рейтинг и определены команды, которые вошли в полуфинал интеллектуально-творческих состязаний.

Рейтинговая таблица опубликована на нашем сайте на странице состязаний.

Благодарим участников за проявленный интерес! Команды, не вышедшие в полуфинал, ждём вас в следующем сезоне!

 

13 и 14 ноября состоялся финал VII интеллектуально-творческих состязаний команд работников образования Красноярского края «Культурный полиатлон». В этом сезоне игра была посвящена 200-летию Енисейской губернии.  

За звание самых интеллектуальных и эрудированных поборолись 5 команд из разных городов края: Красноярска, Канска, Лесосибирска, Железногорска и с. Рождественского Казачинского района.

Финальные состязания проходили на берегу реки Енисей на базе Эко-парка «Адмирал». Игра прошла динамично и ярко с настоящим погружением в атмосферу культурных традиций коренных народов края. Живой азарт и воля команд к победе наблюдалась на протяжении всего дня.

Перед членами жюри стоял непростой выбор, ведь все команды были подготовлены на высоком уровне и достойны победы.

Чемпионом 2021 года стала команда «Северное сияние», Лицей № 103 «Гармония», г. Железногорск.

Призерами стали:

II место – «Профессионалы», команда Лесосибирского технологического техникума, г. Лесосибирск;

III место – «Сквозь время», команда Рождественской средней школы, с. Рождественское Казачинского района.

Финалистами стали:

— «Пионеры», команда Средней школы «Комплекс Покровский», г. Красноярск;

— «Берегини», команда Детского сада № 52, г. Канск.

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению хакасского пого — женского нагрудного украшения под руководством Дарьи Марцинковской, специалиста по изготовлению национальных украшений Дома дружбы народов Красноярского края. Участники мастер-класса представили свои работы в формате дефиле.

Выражаем благодарность всем участникам и поздравляем победителей!

До встречи в новом сезоне!

 

14 ноября в формате онлайн состоялся финал VI интеллектуально-творческих состязаний команд работников образования Красноярского края «Культурный полиатлон». В этом году игра была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В финале приняли участие 5 команд из городов Красноярска, Канска, Лесосибирска и посёлка Козулька:

— «Свои люди», Детский сад № 110 г. Красноярска;

— «Большая перемена», Козульская СОШ № 2 имени Д.К. Квитовича;

— «Женский батальон», Детский сад № 18 «Подснежник» г. Канска;

— «Отважные», Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства;

— «Синий платочек», Лесосибирский детский дом имени Ф.Э. Дзержинского.

Игра прошла динамично и ярко в форме фронтового концерта. Каждая команда – «фронтовая бригада» прекрасно справилась с поставленными задачами, продемонстрировала свои интеллектуальные, творческие способности и знания о Великой отечественной войне, приобрела опыт онлайн-игры, что на сегодняшний день актуально для педагогов в их профессиональной деятельности.

Перед членами жюри стоял непростой выбор, ведь все команды были подготовлены на высоком уровне и достойны победы.

По результатам интеллектуального многоборья чемпионом 2020 года стала команда «Синий платочек».

Призерами стали — команда «Большая перемена» (II место) и команда «Отважные» (III место).

Выражаем благодарность всем участникам и поздравляем победителей!

Посмотреть новость полностью

Каким ярким, запоминающимся стал этот 2019 год – год театра – для участников интеллектуально-творческих состязаний «Культурный полиатлон»! 

Педагоги  5-ти территориальных округов вспоминали оперетты Дунаевского и Кальмана, Штрауса и Лекока. Каждая встреча помогала  ближе узнать как много специалистов работают над созданием каждого спектакля, но самое главное позволяла самим  стать актерами, декораторами, костюмерами, режиссерами, авторами, а значит разрешала проявить свои таланты, показать свои идеи, блеснуть собственной оригинальностью прочтения материала.

Полуфинальный этап позволил прикоснуться не только к музыкальному театру, но и попробовать себя как труппу драматического театра.

И вот 30 ноября, последний день осени, когда мы прощаемся с «Культурным полиатлоном-2019» в Театре кукол –  театральном закулисье. Первый шаг и волшебные двери детства – театра  кукол, открывается перед зрителями и членами команд.

Всматриваясь в лица педагогов – членов команд на этой, совсем небольшой сцене, видим какие они разные:

  • « Интермедия» – молодые, яркие  педагоги из Минусинска;
  • «Театральные поклонники» – опытные, смелые, находчивые из Лесосибирского детского дома;
  • таинственные, изысканные и неординарные учителя из Красноярской школы № 46 – «Удача»,
  • колоритные и самобытные, оригинальные и выразительные педагоги северной Момотовской школы – команда «Модуль –Z».

Но  зачитываются задания, светится экран и лица наполняет какая-то  педагогическая, а может жизненная мудрость – задание «Педагогические ситуации» им по плечу.  Снова музыка, на экране мелькают живописные полотна и чудо искусства раскрывается педагогам.

А сейчас, наверное, самое удивительное –  игра в куклы.  И куклы не просто оживают, а каждая рассказывает свою историю.  «Театральные поклонники» всего за 10 минут не только придумали целую пьесу, но и замечательно ее поставили. Каждая команда подарила зрителям светлое, радостное, яркое, радужное настроение.

Наверное, странно   распределять места, среди лучших, талантливых, умеющих думать, пробовать и удивлять. Тут и проявились профессионализм и воля членов экспертной комиссии. В любом состязании есть победители, но в этот вечер в театре кукол не было побежденных. Победили «Удача» и «Театральные поклонники», «Интермедия» и «Модуль-Z», а главное победили зрители.  Им достались не путевки, не сертификаты и пряники, а отличный заряд бодрости и уверенность в том, что профессия УЧИТЕЛЯ ВСЕ-ТАКИ САМАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ.

Чемпионом состязаний 2019 года стала команда: «Удача» из Средней школы № 46 г. Красноярска, награждена специальным призом – поездкой в музей-заповедник «Шушенское».

Призерами стали:

II место ­– «Театральные поклонники», команда Лесосибирского детского дома им. Ф.Э. Дзержинского, награждена специальным призом – туристическим маршрутом в заповеднике «Столбы».

 III место – «Интермедия», команда Лицея № 7 г. Минусинска, награждена специальным призом – экскурсией и спектаклем в театре Кукол.

Участники состязаний: команда «Модуль Z», Момотовская СОШ, Казачинского района.

Участники многоборья получили новые знания, отличный позитивный заряд и приятные сладкие подарки.

Выражаем благодарность всем участникам и поздравляем с победителей!

Посмотреть новость полностью

В 2018 году проект получил новый импульс развития: формирование сообщества активных педагогов – клуб творческих интеллектуалов “Кот ученый”. Встреча членов команд-участниц состязаний была насыщена блеском интеллекта,  фейерверком идей, разнообразием индивидуальности. Творческое профессиональное общение сделало возможным определение направлений и расширение спектра деятельности:

создание образовательного пространства: тренировочные сессии, мастер-классы, подготовка экспертов, разработчиков заданий, «играющих тренеров» команд-участниц, методистов для доработки «культурных продуктов» состязаний;
основание нормативно-правового пространства: разработка правил, норм, вербализация ценностей, культуры, бренда «Клуба творческих интеллектуалов «Кот Ученый»»;
развертывание игрового пространства: разработка и организация мини-игр, расширение географии состязаний.
21 и 22 декабря 2018 года в г. Красноярске успешно состоялся финал интеллектуально-творческих состязаний команд работников образования«Культурный полиатлон». 

В состязании приняли участие семь команд работников образования из городов Ачинска, Минусинска, Красноярска, а так же Каратузского, Курагинского районов.
Тема состязаний IV сезона «Мы можем лучше сделать этот мир» была  приурочена к Году волонтера в России. В этом году участники прошли большой путь к финалу. В течение года в  5 территориальных округах прошли отборочные состязания. Победители отборочного тура встретились в октябре, чтобы побороться за выход в финал.

1-й день финальных состязаний «Культурного полиатлона» прошел в стенах краевой детской юношеской спортивной школы. Активные, творческие, увлеченные педагоги с интересом погрузились в борьбу. Команды представляли визитки с учетом темы «Мы можем лучше сделать этот мир», разгадывали зашифрованные тексты литературных произведений и погружались в нестандартные ситуации, где участникам предлагалось не только выделить проблематику, но и найти свой вариант решения ситуации в рамках своего профессионального поля. Живой азарт и воля команд к победе наблюдалась на протяжении всего дня.

2-й день был не менее насыщен и интересен для участников многоборья. Состоялись «ПРОБЫ» спектакля «Щелкунчик», перед участникам гостеприимно распахнул свои двери «Красноярский музыкальный театр». Под руководством режиссера Марины Валерьевны Малькович педагоги примерили на себя роли актеров.
Итогом командной работы стал спектакль «Щелкунчик», который по достоинству оценили эксперты состязаний, болельщики и зрители.

По результатам двухдневного интеллектуального многоборья победителями стали:

I место – команда «Пять с плюсом», Средняя школа №46, г. Красноярск

II место – команда «Удача», Средняя  школы № 46, г. Красноярск

III- место – команда «Первая смена», Ачинская  школа №3, г. Ачинск

Победителям вручили  сертификаты на туристско-экскурсионное обслуживание.

Видеозапись спектакля

В городе Красноярске прошел второй сезон интеллектуально-творческих состязаний команд работников образования Красноярского края «Культурный полиатлон», который был приурочен к Году Российского кино. Тема «Культурного полиатлона» – «Наше новое старое кино».

Подготовительный этап проходил с 11–20 октября, этап состязаний – 2 и 3 ноября 2016 года.

Состязания проводились на площадке образовательного учреждения – ДЮСШ (ул. Ленина, д.150) и в «иной» творческой обстановке – кинотеатре «Дом кино» (пр. Мира, д.88 А).

В этом году на состязаниях присутствовало 74 работника образования из 7 территорий Красноярского края, в том числе гости и участники подготовительного этапа, проведенного дистанционно через сайт ДРП.

В очном этапе состязаний (2–3 ноября) приняли участие 7 команд:

«Dream Team» – МБОУ СОШ №17 г. Красноярск;
«Легион» – МБОУ СОШ №62 г. Красноярск
«Ласточки» – МБОУ СОШ №45 г. Красноярск;
«Неуловимые» – сборная команда МБОУ Д\С№44 г. Ачинск; Лесосибирский детский дом;
«Самоцветы» – КГКУ «Красноярский детский дом «Самоцветы»;
«Счастливы вместе» – сборная команда Территориальной профсоюзной организации работников краевых образовательных организаций общего и дополнительного образования (Лесосибирск, Красноярск, Ачинск);
«Педсоветчики» – КГКУ «Красноярская общеобразовательная школа №1».
По итогам работы судейской коллегии победителями интеллектуально-творческого состязания стали:

1 место – команда «Легион» – МБОУ СОШ №62 из города Красноярска. Подарком от нашего партнера краевого государственного бюджетного учреждения культуры историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» стала путевка на образовательный маршрут в музее-заповеднике «Шушенское»;

Команда “Легион”

2 место – команда «Счастливы вместе» – сборная команда территориальной профсоюзной организации работников краевых образовательных организаций общего и дополнительного образования. В подарок от спонсора ИП М.А. Балаганского команда получила сертификаты на оздоровительные процедуры;

Команда «Счастливы вместе»

3 место – разделили команды: сборная команда «Неуловимые» МБОУ Д\С №44 г. Ачинск – Лесосибирский детский дом и команда «Педсоветчики» – КГКУ «Красноярская общеобразовательная школа №1». Команды были награждены нашим социальным партнером – ООО «Литероград» – сертификатами на приобретение литературы.

Команда «Неуловимые»
Команда «Педсоветчики»

Все участники почувствовали позитивную энергетику, комфортную обстановку и зарядились хорошим настроением.

Команда «Ласточки»
Команда «Dream Team»
Команда «Самоцветы»
Капитаны команд

Культурный полиатлон – YouTube

Первые состязания прошли 30 и 31 октября 2015 г. 

Проведение первого полиатлона на тему «Авторы земли сибирской» приурочено к Году литературы в России.

В состязании приняли участие пять команд работников образования:

команда «АБЫРВАЛГ им. ШАРИКОВА» – РОО КК«Творческий союз учителей» (г. Ачинск – г.Назарово)
команда «ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗАТЕСИ» – ККО Профсоюза РО и науки РФ
команда «БУКВИЦА» – Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького
команда «СКАЗОЧНИЦЫ» – Сосновоборского детского дома
команда «ПРОВОДНИКИ» – Красноярской средней общеобразовательной школы №34.
1-й день «Культурного полиатлона» прошел в стенах краевого Дома работников просвещения, где участникам представилась возможность состязаться не только командами, но и проявить свою индивидуальность.

Программа 1-го дня состязаний состояла из трех раундов. В первом раунде команды представляли домашнее задание на тему: «Пишу Сибирь или 5 фактов о литературе и 1 вопрос»; участвовали в конкурсе выразительного чтения вслух «Чемодан»; состязались в «Скоростных стихотворных пазлах» произведений сибирских авторов.

Во втором раунде команды участвовали в состязании «Решение ситуаций», где участникам предлагалось найти креативное, творческое решение в рамках своего профессионального поля.

Интересным было состязание третьего раунда – «Смысловые батлы», которое состояло из пяти кейсов, где участником предстояла творческая работа с текстами и рисунками.

Во 2-й день перед участниками гостеприимно распахнул двери Литературный музей имени В.П. Астафьева. И это не случайно. В 4 раунде интеллектуально-творческих состязаний участникам было предложено создать аудиогид по одному из тематических залов музея. С чем наши участники успешно справились, ведь для педагогов нет ничего невозможного.

По итогам работы судейской коллегии победителями интеллектуально-творческого многоборья стали:

1 место Команда «ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗАТЕСИ» Красноярская краевая организация Профсоюза работников образования и науки РФ
2 место Команда «АБЫРВАЛГ им. ШАРИКОВА» РОО «Творческий союз учителей» г. Ачинск – г. Назарово
3 место Команда «БУКВИЦАа» КБОУ СПО “Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького”

Командам «СКАЗОЧНИЦЫ» – Краевого государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Сосновоборский детский дом» и «ПРОВОДНИКИ» – Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34» вручены дипломы участников и подарки.

«ПРОВОДНИКИ»
«СКАЗОЧНИЦЫ»

По отзывам участников «Культурного полиатлона», это мероприятие оставило яркие эмоции и неизгладимое впечатление. Состязания дали возможность проявить участникам свою индивидуальность, творчество и эрудицию.

Участники, организаторы, члены судейской коллегии интеллектуально-творческих состязаний
 
Фотографии “Культурного полиатлона” –  на странице ВКонтакте
Закрыть меню