Династия: Колосовы-Кравченко

Начало династии Колосовых-Кравченко положили сестры Соколовы.

Соколова Нина Степановна  родилась 27.01.1912 г, в селе Ярцево, Енисейского района, Красноярского края.

Нина Степановна 43 года посвятила воспитанию дошколят. Так уж случилось, что работать с маленькими детьми Нина начала в семилетнем возрасте, когда ее отдали «в люди», чтобы не умереть с голода. Нина Степановна  подготовила к школе бесчисленное множество малышей. Она пользовалась огромным уважением среди односельчан. Родители старались устроить своего ребенка в группу, где работала добрая, внимательная, заботливая нянечка Нина Степановна. За свой добросовестный труд Нину Степановну отметили Почетной Грамотой.

Соколова Зоя Степановна. 1926 года рождения.  Окончив педагогические курсы в Красноярске, работала воспитателем в детской колонии Красноярска, 25 лет воспитывала сирот Енисейского детского дома, а затем руководила коллективом детского сада в г.Енисейске. Душевный, отзывчивый человек, которого очень любили дети.

Соколовы Нина Степановна и Зоя Степановна, г. Енисейск, 1978 г.

Соколова Нина Степановна и дочь Надежда (Надежда Александровна Колосова), с. Ярцево

Соколова Татьяна Николаевна.  Родилась в 1926 году в селе Ярцево, Енисейского района, Красноярского края. Окончив Красноярский учительский институт,  41 год работала учителем математики на севере, в д.Никулино и в с. Ярцево.

Колосов Георгий Федорович – первый представитель династии Колосовых. Родился 10 января 1943 г, в с.Хмелевое Белгородской области. Педагогическую деятельность Георгий Федорович начал в 1966 году в поселке Стрелка. До 1987 года он работал преподавателем физики в школе №8, где с большим интересом рассказывал о сложном в доступной форме и тем самым увлекал своим предметом всех учеников, покорял прекрасными уроками, радио- и фотоделом. А затем совершился крутой поворот в жизни, его назначили директором школы №14 поселка Колесниково, школы, которую он «выстроил»  почти с нуля, и которой посвятил остаток своей жизни. В 1998 Георгий Фёдорович, как директор школы, возглавил инициативную группу по написанию проекта «Выживание школы в кризисных условиях». О школе заговорили на всех уровнях. Появились статьи в газетах и журналах местного и федерального значения. «Школа года», «Школа века», «Школа высшей категории»– этих званий удостоена маленькая школа с большим потенциалом. За 19 лет Георгий Федорович создал не просто школу, он создал дом, где согреваются сердца.  Именно поэтому в 2000 году Георгия Фёдоровича пригласили в Москву, где среди пяти лауреатов (со всей России - только пять человек!) премии фонда Сороса «За подвижничество» значилась и его фамилия. Справедливость, невероятная порядочность, мудрость – основные черты его характера. 7 лет Георгий Федорович был председателем Территориального Общественного Совета посёлка Колесниково. Именно благодаря его стараниям в посёлке начал функционировать фельдшерский пункт и пенсионеры стали получать пенсию прямо в здании школы, заасфальтировали дорогу, ведущую в город, пустили рейсовый автобус. Честь и честность, долг и совесть стали залогом истинного профессионализма, благодаря которому Георгий Федорович воспитал немало педагогов и специалистов высокого уровня.

Колосов Георгий Федорович с внучкой Катей, г. Лесосибирск, 2001 г.

Награды, звания, достижения:

  • Звание «Директор года»
  • Звание «Народный учитель»
  • Звание «Академик академии творческой педагогики»
  • Обладатель Диплома и премии фонда Дж.Сороса «За подвижничество»
  • Награжден Почетной Грамотой Министерства образования Российской Федерации
  • Объявлена Благодарность Губернатора края
  • Ветеран труда

Колосова (Соколова) Надежда Александровна родилась 23 августа 1945 года,в с.Ярцево, Енисейского района, Красноярского края.  Человек, слившийся со школой воедино. Свой тернистый путь от педагога до директора школы Надежда Александровна начала в поселке Ярцево, выращивая кроликов вместе с ребятишками на местной ферме и звонко крича во весь голос «Будь готов!», стоя на пионерской линейке школьной дружины. С 1966 года, переехав в поселок Стрелка, закончив Енисейское педагогическое училище, а затем и Красноярский педагогический институт географический факультет, стала работать учителем в большой по тем меркам школе. Но не учителем географии. Надежда, как и ее мама, очень любила малышей, поэтому с удовольствием учила и воспитывала их, прививала трудовые навыки и интерес к учебе, продолжая при этом руководить пионерской дружиной.  Жизнерадостный и неугомонный ее характер зажигал взрослых и детей всех возрастов. Пионерская дружина «Стрелки» выделялась среди других четкой работой, многообразием тематических мероприятий, активностью в конкурсах, в краеведческой и поисковой работе. С 1987 года вслед за мужем отправилась поднимать школу в рабочем поселке Колесниково сначала в качестве учителя технологии. Благодаря инициативе Надежды Александровны в здании школы была организована музейная комната «Русская горница», коллекция которой пополняется и сейчас из старых сундуков местных бабушек и дедушек (здесь можно увидеть просто уникальные вещи: прялки, медный самовар, ступу, лопату для хлеба, утюги, лапти и многое другое). Надежда Александровна первая в городе создала в школе Театр Моды, где ученицы школы демонстрируют новые наряды, чудесным образом преобразованные из старых вещей. На протяжении  9 лет Надежда Александровна руководит  уникальной в своем роде школой. Маленькая и незаметная среди городских громадин, школа поселка Колесниково известна не только в городе и крае, но и далеко за его пределами: Москва, Канада, ЮАР. И все это благодаря неутомимой энергии и желанию Надежды Александровны сделать школу лучшей, родной для ее учеников. 

Колосовы Надежда Александровна и Георгий Федорович, п. Стрелка, 1984 г.

За достигнутые  успехи в работе награждена:

  • Почетной Грамотой Министерства образования Российской Федерации
  • Ветеран труда

Ретлинг (Соколова) Любовь Павловна,  двоюродная сестра Колосовой Надежды Александровны, Любовь Павловна, окончила Енисейский педагогический институт и по распределению уехала работать учителем русского языка и литературы, учителем истории в деревне Отношка Казачинского района Красноярского края, где прививала любовь к своему любимому предмету -истории. Затем, переехав в Уссурийск, долгое время работала методистом в детском саду. Любовь Павловна – очень творческий и талантливый человек.  Свою любовь к детям и учительскому труду передала дочери Ольге, которая тоже стала учителем.

Бабенцева (Соколова) Татьяна Андреевна двоюродная сестра Колосовой Надежды Александровны. Закончив Енисейское педагогическое училище художественно-графическое отделение, Татьяна Андреевна  работала учителем в местной школе. Обладатель замечательного таланта видеть и запечатлевать красоту вокруг себя, Татьяна Андреевна написала много картин природы родного края, сделала удивительные фотографии земляков, чем увлекла своих учеников. В настоящее время работает в школе в городе Сургуте.  Ее дочь Инна, закончила педагогический институт, исторический факультет и, помимо педагогической деятельности, занимается сбором информации о своей родословной.

Бабенцова (Соколова) Татьяна Андреевна с сыном Сашей, г. Енисейск, 1977 г.

Кравченко  (Шаталова) Алла Митрофановна 16.05.1945, п. Мгачи, Александровский р-он, Сахалинская обл.  Мать Колосовой Оксаны Владимировны, Алла Митрофановна, закончила педагогическое училище в г. Южно-Сахалинске и начала свою педагогическую деятельность учителем начальных классов в далеком рабочем поселке Ульва на самом краю России, в Сахалинской области. 4 года она обучала детей лесорубов счету и письму, любви к родному краю. С 1967 года, выйдя замуж, уехала в г.Красноярск-26 (ныне Железногорск), где проработала 37 лет в школе №101. Учитель высшего класса! Учитель, к которому выстраивались очереди родителей, чтобы отдать своего ребенка учиться именно у нее, у Аллы Митрофановны. Среди ее выпускников – люди разных профессий, есть и продолжатели учительского дела, и научные работники, и просто люди труда. К ней тянулись и коллеги. Со всеми она была готова поделиться своими наработками, опытом в обучении и воспитании маленьких сибиряков. Много лет Алла Митрофановна являлась наставником у молодых учителей.  За свой самоотверженный труд Алла Митрофановна была не раз отмечена как на уровне города и края, так и на уровне России. О ней написаны очерки и статьи в местных газетах. В 2014 году ее имя было вписано в Книгу «Рядовые учительского корпуса» выпущенную в честь 60-летия образования города Железногорска.

Кравченко Алла Митрофановна, г. Железногрск, школа №101
Кравченко Алла Митрофановна, г. Железногрск, школа №101, 1987 г
Кравченко Алла Митрофановна, г. Железногрск, 2008 г.

За достигнутые успехи в педагогическом труде награждена:

  • Почетной грамотой Министерства образования СССР
  • Присвоено звание «Старший учитель»
  • Знаком «Отличник народного просвещения»
  • Ветеран труда

 

Колосов Владимир Георгиевич  родился 20.02.1968, в п.Стрелка, г.Лесосибирск, Красноярский край.

Сын Колосовых Георгия Федоровича и Надежды Александровны. Закончив в 1992 году Лесосибирский педагогический институт физико-математический факультет, сразу же пошел работать в школу, где трудились родители. Сначала учителем физкультуры, а затем, сменив отца, стал работать учителем физики и математики. С удовольствием бежали на его уроки мальчишки и девчонки, потому что знали, что их ждет увлекательный рассказ о физических процессах в такой привычной для них русской печке. А после уроков на лыжах покоряли ближайшие горы, играли в футбол, искали клады, умело спрятанные учителем. Увидев управленческую жилку в сыне, отец, Георгий Федорович, смело доверил свое «детище» - школу Владимиру. За 4 года работы в должности директора школы Владимиру Георгиевичу удалось не только сохранить школу в трудный период, но и  открыть группу детского сада при школе. Кроме того, он стал членом инициативной группы по созданию Ассоциации Сельских школ Красноярского края и вел активную работу в этом направлении, встречаясь с коллегами из разных районов края. Начиная с 2005 года, Владимир Георгиевич работает в Администрации города Лесосибирска в отделе образования. В качестве начальника отдела общего, дошкольного, дополнительного образования и воспитания с 2010 года. Под его руководством  в городе функционирует 11 школ, 18 детских садов, Центр дополнительного образования детей, построены 2 детских сада, открыты группы детского сада для детей от 3 до 7 лет общей численностью более 300 человек. Владимир Георгиевич – человек с беспокойным сердцем и душой, достойный продолжатель дела своего отца. Мудрый, справедливый, порядочный  и грамотный руководитель, чья деятельность была отмечена орденом «За вклад в развитие Российского образования», чье имя вписано в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Колосовы Геооргий Фёдорович, Надежда Александровна сыновья Владимир, Александр, невестки Оксана, Марина, внучка Наташа, г. Лесосибирск, 1997 г.

Колосова (Кравченко) Оксана Владимировна 08.03.1968, г.Красноярск.  Дочь Кравченко Аллы Митрофановны, жена Колосова Владимира Георгиевича. Все свое детство наблюдала как работает мама и потому другого выбора у нее не было. Получив педагогическое образование, Оксана на протяжении 22 лет работает вместе со своей семьей в одной школе. Творчества и таланта у этого человека не занимать. «Талантливый человек талантлив во всем» - это про Оксану Владимировну. Своим трудолюбием, позитивной энергетикой она заряжает всех коллег, учеников и родителей. Рисует, поет и играет на трех музыкальных инструментах, танцует, катается на беговых и горных лыжах, своими руками создает удивительные вещи. И всем этим Оксана Владимировна делится со своими учениками, учит их быть здоровыми, красивыми, талантливыми, успешными. Вокруг нее всегда полно детей и каждому она даст совет, а кого-то и пожурит. В малокомплектной школе поселка Колесниково, где работает всего 6 педагогов, Оксана Владимировна преподает ИЗО, музыку, технологию, английский язык, черчение, ОБЖ, ритмику. Имея второе высшее экономическое образование, ей легко удается заменить заболевшего учителя математики и информатики. Ее уроки всегда интересны и увлекательны, ее занятия во внеурочное время полны неожиданностей и открытий для маленьких сибиряков. Ее учащиеся неоднократно становились победителями и призерами различных творческих конкурсов. Оксана Владимировна всегда открыта для всех, ее уважают коллеги, родители. Она успешно совмещает учительскую работу с руководством городского методического объединения учителей ИЗО. Оксана Владимировна – постоянный участник конкурсов и соревнований разного уровня. Ее талант и деятельность отмечены наградами городского, краевого уровня и  уровня РФ. Ее имя вписано в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Колосовы Оксана Владимировна, сын Александр, Надежда Александровна, Владимир Георгиевич, г. Лесосибирск, 2012 г.

Заслуги, достижения, награды:

  • Почетная Грамота Министерства образования Российской Федерации
  • Стипендиат  фонда Дж.Сороса
  • Победитель приоритетного национального проекта «Образование» (конкурс лучших учителей Красноярского края, лучших учителей России)
  • Победитель краевого конкурса «Учитель года Красноярского края 2010»
  • Знак «Почетный работник общего образования»

Педагогический стаж династии на сегодняшний день составляет 343 года.

Преданность профессии, порядочность – основная семейная черта. Все представители династии – учителя от Бога, это уникальные люди, безмерно творческие и талантливые, способные увлечь и повести за собой. Всегда полны оптимизма, искрометного юмора. Для них школа, как второй дом.

Закрыть меню