Дом работников просвещения, конец 1920-х годов  
(фото из фондов Красноярского краевого краеведческого музея)

 

Первое радиовещание в г. Красноярске

 

       К 100-летию краевого Дома работников просвещения сотрудниками учреждения была проведена большая исследовательская работа по изучению истории Дома. Удалось найти материалы о некоторых забытых событиях, проходивших в его стенах. Одним из таких ярких мероприятий стало начало радиовещания.

       12 марта 1927 года в Доме работников просвещения прошло знаменательное событие – первая передача красноярской радиоприемной станции. Для торжественного открытия Красноярской радиостанции были напечатаны специальные билеты и распространены по профсоюзным и партийным организациям и ячейкам Общества друзей радио. В большом зале в 17 часов 30 минут собрались 300 человек, чтобы послушать первый радиоэфир.

       На центральной станции в слободе «Весны» был установлен радиоприемник на 6-ти аккумуляторах и микрофон. Оттуда прозвучал доклад о значении радио для жителей города, а потом передачи из Новосибирска и Москвы, концерт музыкальных коллективов. Местную передачу было слышно великолепно. Новосибирское вещание было плохим. Москва звучала хорошо лишь после полуночи.

       Этот день положил начало установки репродукторов по клубам и красным уголкам разных организаций. Сеть радиовещания быстро разрасталась. Громкоговорители, установленные в Доме работников просвещения, озвучивали все последующие радиопередачи, радиогазеты и концерты красноярских деятелей музыкального искусства.

       Так, 12 марта 1927 года из стен Дома работников просвещения началась история радиовещания города Красноярска.

                                                                              12 марта 2015 года.

Источники по теме:

Красноярский рабочий № 54 от 6.03.1927 (объявление)

12 марта 1927 г. в 5 часов 30 минут в помещении Большого зала Дома коммунистического просвещения состоится торжественное открытие  1-й Красноярской мощной радиоприемной станции.
Порядок проведения торжественного открытия:
1. Доклад о значении радио (передача о местной центральной радиостанции).
2. Передача новосибирского радио.
3. Передача московского радио.
Вход на торжественное открытие по билетам, распространенным по профессиональным,
партийным  организациям и по ячейкам ОДР*.
Программа новосибирского и московского радио будет объявлена дополнительно.  
Начало в 5 часов 30 минут вечера.
Опоздавшая публика во время радиопередачи в зрительный зал не допускается.
Ответственные распространители: Сафронов, Хлеманов.
*Общество друзей радио

Красноярский рабочий № 59 от 12.03.1927 (небольшая статья)

Радио из Москвы
В Красноярске сегодня открывается мощная радиостанция. Можно будет слушать новости по телефону. Постройка и установка нашей мощной центральной громкоговорящей приемной радиостанции на днях закончена. Приурочивая торжественное открытие нашей громкоговорящей радиостанции на субботу (12 марта), мы этим самым стремились в свободное время от работы дать возможность трудящимся г. Красноярска послушать не только новосибирскую  широковещательную, но им московскую имени Коминтерна, начинающую работать с 11 часов вечера до 5 часов утра нашего местного времени. Открытие нашего торжественного заседания начнется ровно в 6 часов вечера докладом окружного совета ОДР и приветствием местных организаций. Доклад будет сделан по микрофону с нашей центральной станции из слободы «Весны». После доклада и приветствий в 7 часов вечера начнется передача новосибирской широковещательной станции, а затем московской. Постройка нашей приемной громкоговорящей радиостанции занимала последние месяцы центральное место в работе окружного совета ОДР. При содействии окрисполкома, горсовета, местных партийных, профессиональных и кооперативных организаций окружному совету удалось собрать около 4000 рублей. На эти деньги нами оборудована наша центральная станция. В данное время наша станция обслуживает 7 репродукторов системы «Рекорд» и 2 «Аккорда». В ближайшее время станция будет развернута мощностью до 50 репродукторов «Рекорд»  и до 15-200 телефонов.
Развертывание задерживается отсутствием репродукторов и медной проволоки, которые ожидаются из центра. Помимо установки репродукторов  по клубам, красным уголкам и отдельным коллективам, трансляция передач новосибирской широковещательной станции будет проводиться по общедоступной плате и по телефонам. Таковые на днях будут объявлены. Желающие иметь у себя установку репродуктора или включиться в сеть передачи по телефону должны подать заявление совету ОДР (пр. Ленина, 44). В недалеком будущем нами будет организована регулярная передача с нашей центральной станции радиогазеты и передача местных концертов. Радиолюбители и радиослушатели, давайте в нашу местную радиогазету свой материал и новости в области местной радиожизни.
Оргсовет ОДР

Красноярский рабочий № 60 от 15.03.1927 (заметка)

Красноярск вещает
12 марта состоялось торжественное открытие широковещательной станции. Из слободы «Весны»,
где установлен приемник на 6 аккумуляторах в клубе компросвещения был передан доклад и концертные номера.
Новосибирск было слышно плохо. Москву хорошо после полуночи. Местную передачу слышно великолепно.
На открытии присутствовали 250-300 слушателей.

Закрыть меню