Виртуальная выставка Ковтун Юлии Анатольевны

Юлия Анатольевна Ковтун родилась в 1972 году в городе Ачинске Красноярского края, коренная сибирячка. С детства любила рисовать, заниматься рукоделием (шить, вязать, лепить), наблюдать за природой. Окончила ачинскую детскую художественную школу им. А. Знака. Затем ачинское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов со специализацией учитель изобразительного искусства. С 1992 года начала педагогическую деятельность в должности учителя изобразительного искусства. Позднее продолжила образование в Красноярском педагогическом университете имени В.П. Астафьева на факультете начальные классы по специальности педагогика и психология.

Постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство: призер городского конкурса Учитель года -2002, неоднократный лауреат фестиваля «Русь мастеровая», лауреат конкурса «Мастера Красноярья». Представляет свой педагогический опыт на городских и краевых площадках, автор методического пособия, программ дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Награждение Лауреатов краевого фестиваля конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья», номинация «Женское рукоделие», 2014 г.

Победитель городского конкурса «Русь мастеровая» с серией фото работ «У истоков Чулыма: Белый Июс», 2018 г.

Краевая ярмарка на Театральной площади в городе Красноярске, 2015 г.

С 2012 года Юлия Анатольевна куратор межрайонного фестиваля декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Параскева Пятница», который проводится в городе Ачинске на базе МБОУ «Средняя школа №6». Это мероприятие, стало знаковым для педагогов западного округа Красноярского края. Здесь проводятся мастер-классы, концертные и интерактивные площадки, идет погружение участников – взрослых и детей в атмосферу творчества, народных традиций, напоминает о традиционных православных ценностях России.

Торжественное открытие межрайонного фестиваля декоративно-прикладного иискусства и народного творчества «Параскева Пятница» -2017.

Куратор и ведущая: Ковтун Ю.А.

Юлия Анатольевна в своей педагогической деятельности совмещает несколько направлений: преподавание изобразительного искусства в 5-8 классах, курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России», авторский курс «Сибирское краеведение» в 5-7 классах, МХК в 10-11 классах. Направления профессиональной деятельности на прямую связаны с искусством и культурой, традициями нашей страны и края.

Обложка буклета туристско-краеведческой игры, 2018 г.

Выступление на городских народных образовательных Каргаполовских чтениях: представление этнографической коллекции школьного музея «Своя рубаха ближе к телу», 2019 г.

Юлия Анатольевна является членом актива городского творческого объединения художников и мастеров ДПИ «Этюд» и городского клуба мастеров ДПИ «Солнечный мастер», мастер декоративно-прикладного искусства межрегионального уровня: ее работы были представлены на различных творческих площадках края и региона: международный Азиатско-Тихоокеанский Фестиваль в г. Красноярске, Краевые ярмарки ремёсел, фестиваль народного костюма в г. Новосибирске, Ачинский Арбат и др. На базе ачинского музейно-выставочного центра и Дома учителя неоднократно были представлены персональные выставки Ковтун Юлии Анатольевны. Основное направление ее творчества изделия из текстиля: стилизованные костюмы, игрушка, предметы интерьера, а также картонаж, живопись (акрил, масло), графика.

«Вдохновение для создания своих работ я черпаю из наблюдений за окружающей сибирской природой – красота цветов и изящество трав, широта просторов и переливы закатов» говорит Юлия Анатольевна.

Логотип школьной изостудии https://vk.com/club156674202

Победители городского конкурса рисунков, 2019 г.

 

Урок ИЗО: Выпускница Пережогина Алина на педагогической практике, 2018 г.

Фото пейзажа в окрестностях города Енисейска. 2018 г.

Стилизованное изображение для оформления сумки.2019 г.(лоскутная аппликация, вышивка)

Являясь человеком творческим Юлия Анатольевна интересуется различными художественными видами деятельности – совершенствуется в графике (гелевая ручка, масляная пастель, акварельные карандаши), живописью (масло, акрил), осваивает различные техники декоративно-прикладного искусства (пэчворк, объёмная декоративная вышивка, валяние из шерсти, лепка из полимерной глины и др.).

«Работа с новыми материалами позволяет мне вновь почувствовать себя ученицей и первооткрывателем, понять художественные возможности

материалов, а совершенствуя опыт в привычном творчестве (рисование, картонаж, работа с текстилем) дает ощущение настоящей свободы самовыражения. Дружеское общение с мастерами-единомышленниками помогает повысить свое мастерство, взглянуть на свое творчество с новой точки зрения, совместная работа на пленэре помогает отработать технику, глубже познавать родную природу, отмечая ее мелочи каждого листочка, уникальные особенности окружающего мира» делится Юлия Анатольевна.

Краевой пленэр в г. Енисейске совместно с учениками ачинскойДХШ,  2018 г.

Ачинские мастера представляют свой город на краевой Енисейской ярмарке, 2016 г.

Мастер-класс австрийской художницы Инны Павлечка-Тумаккен на международном арт-фестивале«Вдохновлённые Сибирью» на озере Белё, 2019 г.

 

Мастер-класс по картонажу для участников районной творческой мастерской «Кузьминки» в Большеулуйском Доме ремёсел, 2018 г.

Мастер-класс по изготовлению обереговой народной куклы «Дннь-Ночь» для детей летнего пришкольного лагеря в АМВ в рамках городского проекта «330 добрых дел», 2013 г.

Мастер-класс для горожан по правополушарному рисованию в День нефтяника, август 2019 г.

Мастер-класс в ачинском музейно-выставочном центре для горожан по китайской живописи в рамках проекта «М- АРТ», февраль 2020 г.

«Мой жизненный девиз: «Цени жизнь!» – этой фразой я хочу напомнить каждому на сколько важен каждый момент жизни, в ней нет мелочей, она скоротечна, поэтому каждую минуту нужно использовать с пользой для себя и окружающих людей, ценить то, что даётся человеку свыше»

Работы

Закрыть меню