Марина Николаевна Мутовина

М.Н. Мутовина родилась 11 декабря 1975 года в ангарском селе Кежма. В 1980 году ее семья переехала в Лесосибирск. С детских лет она любила рисовать, училась в Детской художественной школе. В 2001 году окончила  экономический факультет Сибирского государственного технологического университета по специальности экономист-технолог лесной отрасли. В студенческие годы преподавала в изостудии Центра дополнительного образования, тогда же окончательно определилась в выборе учительского жизненного призвания. После вуза осталась работать в ЦДО, где трудится поныне педагогом дополнительного образования, руководит детской образцовой изостудией «Перспектива». По окончании учебы в Лесосибирском педагогическом институте имеет диплом специалиста по художественно-эстетическому воспитанию детей.

Стаж педагогической работы Марины Николаевны составляет уже 20 лет. С 2005 года ее изостудия регулярно выезжает на всероссийские и международные пленэры. Такие поездки позволяют ей как педагогу и художнику значительно расширять кругозор в области мировой художественной культуры, знакомиться с новыми художественными технологиями, обретать уникальный практический опыт, черпать вдохновение для дальнейшего творчества. «Не возможно не любить творчество, – говорит художница, – если ты хоть раз попробовал сделать что-то своими руками – нарисовал, вышил, сфотографировал, слепил, ты вложил душу в это маленькое произведение и тебе хочется показать свое творение другими, чтобы тебя услышали, увидели, поняли!»

Марина Николаевна реализует свои художественные замыслы самыми разнообразными способами и средствами, работает со всевозможными материалами, традиционными и инновационными техниками. Пишет картины маслом, акрилом и гуашью, печатает линогравюры, использует мастихины при создании декоративных композиций. «Педагог-художник, который учит детей, должен знать и уметь многое, быть интересным и многогранным. Я однажды открыла  дверь в этот удивительный мир искусства и  приглашаю туда своих учеников, родных, друзей и просто зрителей, пусть и они будут счастливы вместе со мной». Она является членом городского объединения художников «Енисей», четыре раза становилась лучшим педагогом, успешно работающим с одаренными детьми.

Особым, ярким и захватывающим увлечением художницы стала фотография. «Это мое хобби, оно поднимает настроение, знакомит с новыми людьми, а самое главное, дает возможность самовыразиться. Я каждый раз учусь чему-нибудь новому и не останавливаюсь на достигнутом, мне  интересно идти дальше вперед! А новые впечатления, которые я получаю в процессе фотосъемки, нередко находят свое выражение  в работах на холсте и бумаге». Во время поездок Марина Николаевна не расстается с фотоаппаратом. Ее интересует старинная архитектура, дизайн улиц и внутренних двориков, люди, занятые повседневными заботами, красивые уголки природы и ее обитатели.

Художница исследует эффекты и возможности черно-белой и цветной фотографии. Монохромные снимки – это классика портретного жанра, они обладают особой притягательной аурой старины, даже если были сделаны недавно. Они острее и четче передают чувства и эмоции героев, характер и содержание охвативших их переживаний и мыслей, акцентируют внимание на главной идее кадра – смешной, трагичной, сатиричной, романтичной... Как в других видах искусства фотохудожник находит с помощью объектива оптимальный вид объекта и его окружения, вписывает его в рамку в композиционном равновесии, единстве и целостности.

Богатое художественное воображение  позволяют Марине Николаевне всюду увидеть привлекательные объекты. Ее фотографии природы рассказывают в ярких образах о чудесах и тайнах ее жизни. Пытливый взор проникает ниже травинок, украшенных ожерельями из капелек росы, в царство пробивающихся среди мхов грибов, под шапочку одуванчика, к носику мохнатого шмеля, утоляющего жажду нектаром цветка. Она чувствует пьянящий аромат трав, ласковый бриз морских волн, легкий плеск рыб в тихой заводи и сохраняет эти ощущения в фотокадрах. С фотографий на зрителей смотрят легкокрылые насекомые и пушистая белочка, водоплавающие птицы и домашние питомцы. Художница искренне любуется бархатистыми алыми розами и сочной спелой клубникой, нежными миниатюрными цветками кактуса и зернистой сердцевиной дыни с семечками.

Весь мир выражает эмоции – люди, природа, животные, растения, погода. При виде естественной или рукотворной красоты окружающего мира, наполненного чудесными звуками и ароматами, тонкая и чувствительная душа художницы легко их улавливает и начинает ритмично в такт вибрировать и сопереживать. Ей нравится фотографировать сияние солнца на рассвете и закате, в полуденные часы во все сезоны года. Схватывать налету причудливую игру искрящихся лучей, пробивающихся сквозь листву, цветы и ветки деревьев, туманную дымку, крыши домов. Ловить мгновения, когда тысячи солнечных зайчиков скользят по водной глади и окрашивают ее в изумительный бирюзовый цвет.

Отдельной темой фототворчества Марины Николаевны являются портреты. Она много фотографирует детей и взрослых в характерных жизненных ситуациях, на фоне природы или морского пейзажа. Удачно подбирает цветовые сочетания элементов композиции, чтобы выразительно передать осеннее настроение, удовольствие от именинного пирога и лесных гостинцев, счастливое детство, мечты о небе. Художнице удалось замечательно запечатлеть момент селфи трех девушек и разговор влюбленной пары о том, чем пахнет лето. Сцена первых уроков добра решена в естественной среде обычного городского двора. Парный портрет молодоженов с голубками в освещении теплых солнечных лучей получился многозначным и символичным.  

Серия фотографий художницы посвящена местам путешествий по России и зарубежью. Это панорамные снимки ночного города, узенькие улочки старой Праги, Варшавы и Несебра, ажурный кованый Патриарший мост, ведущий к вратам храма Христа Спасителя в Москве. Взор Марины Николаевны отметил самые красивые и интересные объекты. Среди них – нарядное декоративное крыльцо перед болгарским домом, лестница которого устлана домотканым ковром и украшена многочисленными цветами в горшках.

Особым жарким колоритом и напряжением выделяется триптих «Персидские мотивы», отражающий нелегкую жизнь кочевого восточного народа. Эта работа стала победителем фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей среди работников образования и ветеранов педагогического труда Красноярского края «Русь мастеровая 2015» в номинации «Художественная фотография». Марина Николаевна ежегодно принимает участие в краевом фестивале учителей, в предшествующие годы она уже трижды становилась лауреатом в номинации «Стоп-кадр».

ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ.
По циклу стихов С. Есенина, 2014 г.
Диплом лауреата фестиваля «Русь мастеровая 2015»

Фотовыставка «Всё то, что мною так любимо»

КАРАВАН, 2007 г.

    

ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ, триптих, 2014 г.

РИТМЫ  ТОЛСТОГО  МЫСА. ГЕЛЕНДЖИК, 2008 г.

ЯРИЛО, 2008 г.

БЛИЖЕ К ВЕСНЕ, 2009 г.

УХОДИТ, 2009 г. 

МОРОЗНОЕ КРУЖЕВО, 2009 г.

ЗЕРКАЛО МАНЫ, 2009 г.

ВЫТКАННЫЙ ЗАКАТ, 2010 г.

ДУШИСТАЯ ВЕСНА, 2011 г.

СТУПЕНЬКИ К СОЛНЦУ, 2013 г.

КАМЕННЫЙ ИСТУКАН КРАСНОГО МОРЯ, 2014 г.

ОЖЕРЕЛЬЕ, 2015 г.

ГРИБНОЙ СМАЙЛИК, 2015 г.

УЛЕТАЙ, 2009 г.

МОХНАТЫЙ ШМЕЛЬ НА ДУШИСТЫЙ ХМЕЛЬ, 2011 г.

КРЫЛАТЫЙ ПЫЛЕСОС, 2015 г.

БОЖЬЯ ТВАРЬ, 2009 г.

ДЫННОЕ СЕРДЦЕ, 2009 г.

БАРХАТ, 2008 г.

И КОЛЮЧКИ БЫВАЮТ ПРЕКРАСНЫ, 2009 г.

АРОМАТ ЛЕТА, 2009 г.

ПРИЧАЛ, 2007 г.

ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ? 2008 г.

РЫЖАЯ, 2009 г.

ОТДАЙ, ПЛУТИШКА! 2009 г.

ПРОВЕТРИЛСЯ, 2008 г.

ОСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ, 2008 г.

ВЕТЕРОК, 2008 г.

ЛЕСНЫЕ ГОСТИНЦЫ, 2008 г.

ПЕРВЫЙ ПЛЕНЭР, 2009 г.

ПОЦЕЛОВАННАЯ СОЛНЦА, 2009 г.

ИМЕНИННЫЙ ПИРОГ, 2009 г.

СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО, 2009 г.

В ОБРАЗЕ, 2010 г.

МЕЧТЫ О НЕБЕ, 2010 г.

ГОЛУБКИ, 2011 г.

ВАУ! 2011 г.

ПЕРВЫЕ УРОКИ ДОБРА, 2011 г.

КАК ЧАЙКА, 2012 г.

ХОЧУ КОРАБЛИК, 2012 г.

СЕЛФИ, 2012 г.

ЧЕМ ПАХНЕТ ЛЕТО? 2011 г.

    

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ, триптих, 2011 г.

ХОЧУ БЫТЬ БАЛЕРИНОЙ! 2011 г.

    

ДЕРЕВЕНСКИЕ МОТИВЫ, триптих, 2008 г.

ПЕРЕКУР, 2009 г.

В ОЖИДАНИИ, 2008 г.

СОРВАНЕЦ, 2014 г.

КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ, 2008 г.

АРКИ, 2008 г.

ОГНИ ГЕЛЕНДЖИКА, 2008 г.

СЕРДЦЕ ВАРШАВЫ, 2008 г.

ПО ДРЕВНИМ УЛИЦАМ НЕСЕБРА, 2009 г.

БОЛГАРСКИЙ КОЛОРИТ, 2009 г.

НОЧНОЙ КРАСНОЯРСК, 2009 г.

ДОРОГА К ХРАМУ, 2009 г.

ЗИМА В ЦАРСКОМ СЕЛЕ, 2010 г.

НОЧНАЯ ПАЛИТРА ЧЁРНОГО МОРЯ, 2012 г.

ПРАЖСКАЯ АКВАРЕЛЬ, 2012 г.