Светлана Ивановна Романова

      Светлана Ивановна Романова родилась 4 марта 1966 года в городе Лесосибирске.

Рисовать любила с детства. Училась в художественной школе у таких известных в городе художников, как  М.П.Бардин, С.М. Бардина, В. И. Макаров, В. И. Фуфачев, Г. Х Фуфачева, Ю. Г. Никитин. Эти педагоги смогли не только научить основам художественного мастерства, но и укрепили на всю жизнь в ее душе желание творческого подхода к работе.

По окончанию Иркутского политехнического университета в 1990 году  была направлена в город Братск. В 2004 году Светлана Ивановна с семьей вернулась в родной город. Как она сама говорит: «Это судьба привела меня работать в Лесосибирский Городской выставочный зал!» С 2005 года по 2010 год работала научным сотрудником выставочного зала, исполняя обязанности председателя творческого объединения художников «Енисей», одного из старейших творческих  объединений в крае.

Работа в выставочном зале, общение с художниками, вся окружающая творческая атмосфера стали началом нового этапа в жизни Светланы Ивановны -  этапом открытия в себе самых новых  возможностей, рождения и  реализации творческих планов. Начало этому было положено во время летних пленэров Новоенисейской художественной школы, организатором и участником которых была, по роду обязанностей и влечению души, Светлана Ивановна. Художники побывали в старейшей деревне Мориловцево, в поселке Усть-Мана, в городе Саяногорске, ходили на теплоходе по Енисею и Ангаре.

          «УСТЬ-МАНА»,

                       25 х 30, бумага наждачная, пастель, 2008 г.

Удивительная красота сибирской природы, наблюдение за работой профессиональных и самодеятельных художников послужили тому, что Светлане Ивановне самой, после стольких лет перерыва, захотелось попробовать свои силы в жанре пейзажа. Сначала это были пастельные работы, затем пришло время живописи, и Светлана Ивановна взяла в руки кисть. Предпочтение было отдано масляным краскам, до того Светлана Ивановна маслом никогда не писала. Масляная живопись довольно сложна, однако, она предоставляет художнику большое количество возможностей при изображении формы и передаче цвета и тона. Светлана Ивановна стала осваивать новую для нее технику. И красоты сибирской природы заиграли в ее работах новыми гранями.

«ЛЕТО В МОРИЛОВЦЕВО»,

30 х 40 холст, масло, 2008 г.

Большое место в трудовой деятельности Светланы Ивановны, как председателя народного объединения «Енисей», занимала организация и работа творческой студи при выставочном зале. Здесь художники по вечерам писали портреты наших земляков-лесосибирцев. Это и портреты воинов-интернационалистов, и работников МВД, и просто наших горожан. Светлана Ивановна в новом для себя жанре работала очень увлеченно, как в прочем и все, что она делает. Часть этих портретов сейчас находятся в фондах Городского выставочного зала.

И новый этап в жизни Светланы Ивановны – рождение пятого ребенка в семье, сына Кости. Казалось, какое уж тут творчество, надо заботиться о маленьком ребенке, да и старшие дети еще маленькие. Однако, открывая в себе новые возможности, решает осваивать иное для себя художественное направление – роспись в интерьере. В качестве инструмента использует аэрографы и краскопульт.

Будучи вдовой, Светлана, воспитывая одна шестерых детей, где пятеро своих и один приемный, без отрыва от основной работы получает второе образование в «Лесосибирском педагогическом институте» по специальности «Педагогика и психология дошкольного образования». Затем следует работа воспитателем в «Лесосибирском детском доме имени Ф.Э. Дзержинского», не забывая о своем увлечении по росписи стен.

Работа над росписью стен

  В настоящее время Светлана Ивановна работает  воспитателем в МДОУ Детский сад № 29 «Золотой ключик» города Лесосибирска и осваивает новое для себя направление – садовую скульптуру.

«КОТ ИЗ КОМПОЗИЦИИ «У ЛУКОМОРЬЯ»,

цемент, песок, арматура, акрил, 2016 г.

 

Помимо основной работы, Светлана Ивановна является постоянным участником выставок объединения «ЕНИСЕЙ», участником в таких городских и районных мероприятий как: День города Лесосибирска, Енисейская ярмарка, международный фольклорный фестиваль «Мир Сибири» в п.г.т. Шушенском. Продолжает посещать пленэры. Интересуется различными новинками художественного искусства в сети Интернет и  не боится осваивать новое.

Желаем Светлане Ивановне творческих успехов, новых работ и нескончаемого оптимизма в своих творениях.

 
Работы Светланы Ивановны Романовой
 

«ПОРТРЕТ СЕРГЕЯ, ЖИТЕЛЯ ДЕРЕВНИ МОРИЛОВЦЕВО»,

30х40, бумага, карандаш. 2007 г.

   

«ПОРТРЕТ ЯКОВА Л.»,

30х40, бумага, карандаш. 2007 г.

   

«ПОРТРЕТ ВОЙНА-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА АЛЕКСАНДРА»,

30х40, бумага, карандаш, 2008 г.

   

«ПОРТРЕТ АЛЕКСАНДРА»,

30х40, бумага наждачная, пастель, 2008 г.

   

«ПОРТРЕТ ДОЧЕРИ КАТИ»,

40х60 см, бумага, пастель, 2016 г.

   

«ПОРТРЕТ ВОСПИТАННИЦЫ ДЕТСКОГО ДОМА ОЛЬГИ»,

30х40, бумага, пастель, 2016 г.

   

«ПОРТРЕТ ВОСПИТАННИЦЫ ДЕТСКОГО ДОМА МИЛЫ»,

30х40, бумага, пастель, 2016 г.

   

«ПОРТРЕТ ВОЙНА -ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА  ПАВЛА Т.»,

30х40, бумага наждачная, пастель, 2016 г.

 

   

«ОСЕНЬ В МОРИЛОВЦЕВО»,  

25х30, бумага наждачная, пастель, 2007 г.

   

«ОСЕННЯЯ ПОРА. МОРИЛОВЦЕВО»

30х40, холст, масло, 2008 г.

   

«ВЕЧЕР. МОРИЛОВЦЕВО»,

30х40. ДВП, масло, 2008 г.

   

«ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»,

 45х60, папье-маше, ткань, шпаклевка, 2016 г.

   

Роспись стены в музыкальном зале детского сада №11 «Солнышко»,

2014г.

   

Роспись стен в фойе средней группы.

Детский сад № 11 «Солнышко», 2014 г.

   

Роспись стен лестничного пролета.

Детский сад № 11 «Солнышко»,  2014 г.
 

   

Фрагмент росписи стен в музыкальном зале детского сада № 11 «Солнышко»,

2014 г.

   

Фрагмент росписи стены лестничного пролета.

Детский сад № 29 «Золотой ключик», 2016 г.

   

Фрагмент росписи стены лестничного пролета.

Детский сад № 29 «Золотой ключик», 2016 г.

   

Фрагмент росписи стены.

Детский сад № 29 «Золотой ключик», 2016 г.

   

Фрагмент росписи стены лестничного пролета.

Детский сад № 29 «Золотой ключик», 2016 г.

   

Фрагмент росписи стены лестничного пролета.

Детский сад № 29 «Золотой ключик», 2016 г.

   

Роспись стен лестничного пролета ночного клуба « XL», 2013 г.

   

Роспись стен ночного клуба « XL»,

акрил,  2013 г.

   

Роспись шкафа-купе,

ДСП, акрил, 2014 г.

   

Роспись стены в квартире,

акрил, 2013 г.

   

Фрагмент росписи стены в квартире,  2013 г.

   

«У ЛУКОМОРЬЯ»,

Ландшафтная композиция

с использованием работ деревянной скульптуры Ю.И. Разыщикова, 2016 г.

 

Закрыть меню