Татьяна Михайловна Техтерекова

Т.М.  Техтерекова родилась в 1977 г. в селе Салба Ермаковского района. По окончании средней школы переехала в районный центр, где освоила профессию продавца. В 2001 г. устроилась работать в Ермаковский детский дом, где трудится поныне в должности младшего воспитателя. Татьяна Михайловна с детства ощущала тягу к прекрасному. В ее родительском доме на стенах висели вышитые умелыми мамиными руками картины на сюжеты русских народных сказок. Остальное домашнее убранство – скатерти на столах, наволочки на кроватях были декорированы цветочными композициями – маками, анютиными глазками и другими цветами. Вся эта рукотворная красота придавала жилому помещению семьи особую теплую атмосферу уюта и комфорта.

Родители всегда поддерживали увлечения дочери рисованием, лепкой, вышивкой, бумагопластикой и другими рукоделиями. Будущая мастерица постоянно училась художественным ремеслам, внимательно наблюдая за работой мамы, изучая старинные технологии и секреты создания разных декоративно-прикладных изделий по книгам и публикациям известных художниц в Интернете. На длительное время Татьяну Михайловну захватили выразительные возможности вязания из пряжи на спицах и крючком. Она одела всю семью в эффектные и оригинальные, с красивыми орнаментами шарфы, береты, жилеты, джемперы.

Реставрация работ после выставки

Следующим видом ее творческой самореализации стало создание сказочных деревьев из бисера. Их можно делать любого цвета, формы и размера, вполне реалистичными, точно копирующими природные образцы – рябинку, березку, глицинию. Такие деревья собирают в определенной последовательности по схеме. Мастерица подбирает нужные сочетания цветов и размеры бисера, разного сечения медную проволоку. Аккуратно выплетает одинаковой конфигурации листья, нанизывает бусины, скручивает петельки из бисера для цветочных бутонов и хвоинок. Из них складываются маленькие и большие веточки, формирующие крону и собирающиеся потом в  твердый ствол. Бывает, чтобы создать пышное дерево требуется заготовить более 100 веточек.

Мастерица обматывает детали нитками или малярным скотчем. В качестве скульптурного материала для моделирования веток, ствола и грунта, скрывающего корни, используется смесь клея ПВА и гипса. Грунт формуется от руки с включением крупы и стекляруса. Характерная фактура коры достигается с помощью грубой кисти или зубочистки. Подсохший ствол и грунт покрываются акриловой краской и лаком.

Большим увлечением Татьяны Михайловны стало создание барельефных панно и скульптур малых форм из соленого теста. Это удивительно мягкий пластичный материал и одновременно хрупкий при небрежном обращении. Народные умельцы знают много его рецептов, замешанных на основе соли, воды и муки, взятых в определенных пропорциях. Основными элементами изделий тестопластики являются жгутики и шарики, а так же пласты, из которых по шаблону вырезаются фигурки. Детали композиции собираются воедино смоченной в воде кисточкой.

Заготовки к панно из соленого теста для будущих работ

В тесто можно вдавливать разные предметы, декорировать изготавливаемую вещь пуговицами, бусинами, нитками и лентами, мелкими листьями и цветами. Для фактурной обработки теста применяются разные бытовые предметы – расчески, ситечки, зубочистки, ножи. Готовые изделия сушат в духовке или на воздухе в естественных условиях, раскрашивают акриловой краской и покрывают лаком. Основными героями, вылепленными Татьяной Михайловной из соленого теста, стали коты – лежебоки и хлебосолы, пивные кружки-рыбки, пчелы, пингвины.

В последние годы мастерица стала сочетать техники тестопластики с холодным фарфором. Формовочная масса холодного фарфора гладкая и однородная, представляет собой смесь кукурузного или картофельного крахмала, клея, масла и глицерина. Из него удобно делать тонкие и миниатюрные детали – листья растений и лепестки цветов, т.н.  керамическую флористику.

Из готового вылежавшего сутки сырья с помощью специальных формочек и молдов изготавливаются разнообразные реалистичные цветочные композиции, фрукты, фигурки зверей, птиц и насекомых. Этот материал можно окрашивать различными красками, достигая эффекта нужного оттенка. Изумительные объемные формы из холодного фарфора хорошо наблюдать на примере рождественского венка. При застывании «холодный фарфор» приобретает твердость и не нуждается в запекании.

Декоративные панно Татьяны Михайловны, выполненные в смешанной технике, отражают новогодние и сказочные сюжеты с белками, козами, зайцами, сумчатыми мишками-коалами, пчелками, Снегурочкой, скоморохами. Более сложные композиции созданы на бытовые темы, содержат множеством атрибутов и деталей и рассказывают о разных ситуациях сельской жизни. В них встраиваются поясняющие надписи, пуговицы, бусины, крючки, еловые и лиственничные шишки, пряжа, монеты.

Работы Т.М. Техтерековой на муниципальной выставке
«Русь мастеровая 2015» в Ермаковском районном доме культуры

Герои одиночных портретов, изображения семейной пары или группы сельчан переданы со спокойными, умиротворенными и счастливыми лицами, сопровождаются фигурками петушков, кошек и собак. Некоторые героини держат в руках букетики цветов, а мужчины – сосуды для питья. У Кузьмы Скоробогатого в правой руке связка аппетитных баранок, а в левой хлебница с нарезными и плетеными батонами. Мастерица сшила для своих персонажей миниатюрную одежду из разноцветных лоскутков ткани. Красочный  народный костюм Солохи вылеплен из соленого теста и декорирован орнаментом.

Фоном антропоморфных изображений служит интерьер кухни, двор с банькой или чаще плетень со скамейкой, растущими рядом березками, плодовыми деревьями, подсолнухами и яркими цветами. Изобразительное пространство, ограниченное форматом деревянной рамы, полностью заполняется деталями, хозяйственной утварью – посудой, вениками, ухватами, часами. В композицию включены разные растительные материалы – связки чеснока и лука, веточки, листочки, цветы. На веревочки нанизана вяленая рыбка. Отдельные фрагменты нередко выходят за границы рамы, задавая оптическую иллюзию продолжения ленты сюжета во внешнем пространстве. Любимым приемом мастерицы становится размещение в рамочном обрамлении божьих коровок.

Глиняные скульптурки Т.М. Техтерековой

Несколько работ в выставочной экспозиции выполнены из глины. Этот живой и теплый природный материал заинтересовал мастерицу своими пластическими свойствами и формовочными возможностями. Методом свободной лепки на плоскости Татьяна Михайловна создала три фигурки котов и раскрасила акриловыми красками. В конечной стадии работы над моделью она закрепила красочный слой клеем ПВА. Кошка-сфинкс выглядит застывшей в величественной позе, несколько статичной и напряженной. Две другие фигурки изображают веселых героев мультфильма «Котенок по имени Гав». Мастерице удалось фактурно передать индивидуальную раскраску, характер и поведенческие особенности обоих персонажей.

Последним освоенным мастерицей видом искусства стал интерьерный барельеф. Для этих целей она использовала ротгипс – сухую штукатурную смесь на основе гипса и смоделировала большую размером с целую стену пейзажную композицию. На переднем плане изображены два растущих на каменистой почве дерева – старое и молодое. Прохладный осенний ветерок гнет ветки и срывает с них последние листья, колышет макушки молодой поросли на дальнем плане. Татьяна Михайловна планирует в ближайшее время развивать и совершенствовать свое художественное мастерство именно в этом направлении творческой деятельности.

В 2015 г. Т.М. Техтерекова приняла участие со своими работами в конкурсном состязании фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей среди работников образования и ветеранов педагогического труда Красноярского края «Русь мастеровая» сразу же была признана лауреатом в номинации «Сибирский сувенир».

КОЛОБОК

30х40, ДВП, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, смешанная техника, 2015 г.

Диплом лауреата краевого фестиваля «Русь мастеровая 2015»

 

Работы Т. М. Техтерековой

ГЛИЦИНИЯ

Высота 35, гипс, медная проволока, бисер, крупа, акрил, лак, моделирование, бисероплетение, 2009 г.

ЖЕМЧУЖНОЕ  ДЕРЕВО

Высота 30, гипс, медная проволока, бусины, крупа, акрил, лак, моделирование, бисероплетение, 2010 г.

БОНСАЙ

Высота 20, гипс, медная проволока, бисер, крупа, акрил, лак, моделирование, бисероплетение, 2011 г. 

БЕРЕЗА

Высота 30, гипс, медная проволока, бисер, крупа, акрил, лак, моделирование, бисероплетение, 2012 г.

ГЛИЦИНИЯ  СИНЯЯ

Высота 40, гипс, медная проволока, бисер, крупа,  акрил, лак, моделирование, бисероплетение, 2013 г.

РЯБИНКА

Высота 35, гипс, медная проволока, бисер, крупа, акрил, лак, моделирование, бисероплетение, 2014 г. 

КОТ

Высота 12, глина, атласная лента, лепка, 2015 г.

КОТ  ИЗ  МУЛЬТФИЛЬМА  «КОТЕНОК  ПО  ИМЕНИ  ГАВ»

Высота 25, глина, пряжа, ДВП, акрил, лак, смешанная техника, 2015 г.

КОТЕНОК  ГАВ

Высота 15, глина, пряжа, ДВП, акрил, лак, смешанная техника,  2015 г.

ЛЕЖЕБОКА

7х4х4, соленое тесто, акрил, лак, смешанная техника, 2013 г.

КОТ-ХЛЕБОСОЛ

10х6, соленое тесто, акрил, лак, шнур, 2013 г.

КОТ-ХЛЕБОСОЛ

10х6, соленое тесто, акрил, лак, шнур, 2014 г.

ПИВНАЯ  РЫБКА

12х15, соленое тесто, акрил, лак, 2013 г.

Я  ПОДАРЮ  ТЕБЕ…

15х15, соленое тесто, акрил, лак, 2013 г. 

ПАННО  «ПИНГВИНЕНОК  ЛОЛО»

30х40, соленое тесто, ткань, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, 2015 г.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ  ВЕНОК

20х25, холодный фарфор, проволока, клей ПВА, ДВП, лепка, 2015 г.

ПАННО  «СИМВОЛ  ГОДА  КОЗА»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, мех, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «НАРЯЖУ  ЕЛОЧКУ»

20х15, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, бусины, тесьма,  акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г. 

ПАННО  «ПОЗДРАВЛЯЮ»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, еловые шишки, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «СВИДАНИЕ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, еловые шишки, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «СВИДАНИЕ  ПОД  ЗВЕЗДАМИ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, шишки лиственницы, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «СНЕГУРОЧКА»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г. 

ПАННО  «С  НОВЫМ  ГОДОМ!»

15х20, соленое тесто, холодный фарфор,  акрил,  лак, бусины, тесьма, шишки лиственницы, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «ЗАИНЬКА»

20х15, соленое тесто, холодный фарфор,  ткань, бусины, тесьма, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г. 

ПАННО  «ЖИТЬ  ЗДОРОВО!»

25х30, соленое тесто, холодный фарфор,  пряжа, акрил, лак, березовый спил, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «КОАЛЫ»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «КРАСАВИЦА  НА  ЛУГУ»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «НА  ВОСХОДЕ»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «МОДНИЦА»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г. 

ПАННО  «СКОМОРОХИ»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г. 

ПАННО  «КЛЮЧНИЦА»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, пряжа, акрил, лак, крючки, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г. 

ПАННО  «ДОМОВЕНОК»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, ДВП, монеты, пуговица, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «ХОЗЯИН  ДОМА»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, ткань, акрил, лак, ДВП, монеты, пуговица, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «ПОСИДЕЛКИ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «ДЕД  С  БАБОЙ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «В  ЦВЕТАХ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «ПОД  ОКОШКОМ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «ПЕРЕД  БАНЬКОЙ  ВЕЧЕРКОМ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ткань, бусины, ДВП, потолочная плитка, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «РЫБАКИ  НА  ОТДЫХЕ»

40х30, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «ПОРТРЕТ»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО  «БАБКА  И  ДЕД  ИЗ  РУССКОЙ  НАРОДНОЙ  СКАЗКИ «КТО  ЗАГОВОРИТ  ПЕРВЫМ»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.
   

ПАННО  «СОЛОХА»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г.

ПАННО «КУЗЬМА  СКОРОБОГАТЫЙ»

30х40, соленое тесто, холодный фарфор, акрил, лак, ДВП, деревянная рамка, смешанная техника, 2015 г. 
   

БАРЕЛЬЕФ  «ОСЕНЬ»

250х350, ротгипс, клей ПВА, акриловый лак, колер, 2015 г.

 

Закрыть меню