Династия Булич-Яковлевых

Династия Булич-Яковлевых занимается обучением и воспитанием детей в Назаровском районе уже 135 лет.

         Булич Евгения Ивановна 40 лет своей жизни отдала педагогическому труду. Она работала учителем начальных классов в Кибитенской начальной школе Назаровского района. За многолетний труд ей было присвоено звание -  ветеран труда. Евгения Ивановна очень хорошо пела, подыгрывая себе на балалайке или гитаре, поэтому всегда была душой компании. Являясь от природы человеком неравнодушным, она всегда приходила на помощь людям, будучи депутатом сельского совета. Эта мужественная женщина, оставшись рано без мужа, вырастила одна троих сыновей и дочь. Но учительскую династию продолжил только один сын - Булич Валерий Алексеевич.




Семья Булич
Валерий Алекссевич Булич
Евгения Ивановна Булич с сыновьями. 1969 г.

             Булич Валерий Алексеевич 37 лет проработал учителем физической культуры в школах Назаровского района. Он один раз попытался сменить профессию и уйти из школы, но его решимости хватило только на три года, которые он проработал начальником охраны. Потом он заскучал по педагогическому труду, по детям и вернулся в школу, в ту, в которой работает и сейчас.  Последние  25 лет он трудится в Дороховской средней школе, является тренером по туризму. Его девиз по жизни, как и его любимой команды «Альтаир» -  «Надейся на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк», другими словами: «Вместе покорим любые вершины». В 2009 году награждён почётной грамотой  Министерства образования и науки РФ. Всю свою жизнь Валерий Алексеевич занимается спортом. Это очень энергичный, ответственный, трудолюбивый человек и к выбору жены он тоже подошёл ответственно, выбрав в жёны учительницу начальных классов – Усову Людмилу Павловну, ставшую позднее Булич.

           Булич Людмила Павловна в молодости  была очень хрупкой внешне, но самоуверенной и самостоятельной девушкой, ведь не каждый человек решится в 18 лет покинуть родной дом в  Подмосковье и отправиться работать в Сибирь. А она, закончив Покровское педагогическое училище, отправилась покорять сибирские просторы и осталась здесь, полюбив этот суровый край. В выборе профессии ей помог её отец – Усов Павел Николаевич. Он сказал: «Либо детишек лечить, либо детишек учить!». Вот с тех пор, в течение 40 лет, и учит она детей уму- разуму в школах Назаровского района. К своей работе она приложила умелые руки и своё огромное сердце и за это в 1990 году была награждена почётной грамотой  Министерства образования и науки РФ, а в 1994 году  ей присвоено почётное звание «Отличник народного просвещения».



Людмила Павловна Булич с учениками Дороховской школы
Елена Валерьевна Булич

    Славные традиции педагогической династии семьи  подхватила и дочь Валерия Алексеевича и Людмилы Павловны – Яковлева Елена Валерьевна. Закончив Лесосибирский педагогический институт, по специальности учитель начальных классов, она пришла работать в ту же школу, где трудятся  её родители. Учитель первой квалификационной категории, Елена Валерьевна активный участник всех районных конкурсов, руководитель школьного методического объединения, грамотный специалист. В 2012 году ей присвоено почётное звание «Почётный работник общего образования РФ».

             Семья Булич-Яковлевых пользуется заслуженным уважением у коллег, родителей, детей,  жителей села.


Закрыть меню