Династия Быковых-Тимохиных

Быковы Дмитрий Иванович и Мария Григорьевна окончили в 1941 году Красноярский Государственный Педагогический Институт. С 1943 года жили и работали в Вагинской семилетней школе. Это были первые учителя русского языка и литературы  в Боготольском районе с высшим образованием. Потом Быков Дмитрий Иванович стал директором уже средней школы. Вместе с учениками и родителями построил двухэтажную деревянную школу. Здесь учились ученики из ближайших деревень: Коробейниково, Дмитриевка, Михайловка, Казанка, Ильинка, Новопетровка, Разгуляевка, Павловка. При школе  был построен интернат, где жили дети из этих деревень.Дмитрий Иванович много сил и внимания уделял школьному самоуправлению.

Мария Григорьевна и Дмитрий Иванович Быковы

     Мария Григорьевна с 1941 года по 1986 год работала учителем русского языка и литературы, долгое время занимала должность заместителя директора по учебной   работе.

      Марии Григорьевне  первой в Боготольском районе было присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР.

     Вспоминает ученица Марии Григорьевны Гилькова Наталья Васильевна: «Вместе с любимой учительницей мы готовили концерты и выступали перед жителями села: пели, читали стихи, танцевали. Даже ездили по другим деревням. Мария Григорьевна хорошо пела и научила петь нас. Мы доверяли ей самые сокровенные мысли и всегда прислушивались к её советам.  А на уроках  она открывала перед нами удивительный мир художественной литературы».
Супруги Быковы  проповедовали гуманистическую педагогику. Их главные качества – высокий профессионализм, уважение человеческого достоинства, понимание и огромная любовь к детям.  О Марии Григорьевне и Дмитрии Ивановиче ученики вспоминают с огромной благодарностью.
Это были по-настоящему Учителя с большой буквы.
Мария Григорьевна и Дмитирий Иванович Быковы

Сын Марии Григорьевны и Дмитрия Ивановича, Быков Александр Дмитриевич и его жена, Людмила Алексеевна, в 1966 году окончили Красноярский Государственный  педагогический институт.  Работали в г. Артеменск  Курагинского района, в селах  Критово  и Вагино Боготольского района. Затем их перевели в Тюхтет.

Александр Дмитриевич работал в райкоме партии, два года учился в Новосибирской партийной школе. Затем его направили на север. Несколько лет проработал в райкоме партии в Хатанге и потом был назначен заведующим Хатангским РОНО. Его жена  работала в школах  Дудинки и Хатанги учителем географии и истории.
Еще один сын Дмитрия Ивановича и Марии Григорьевны, Быков Николай Дмитриевич, в 1969 году окончил Красноярский Государственный Педагогический институт. Работал учителем немецкого языка в посёлке Новоангарск  Мотыгинского района Красноярского края и  в Вагинской школе. Его жена,  Быкова Надежда Николаевна, до сих пор преподаёт математику в городе Красноярск. 

С 1979 года  дочь Дмитрия Ивановича и Марии Григорьевны, Тимохина Галина Дмитриевна,  преподаёт в Вагинской школе  русский язык и литературу. А начиная с 1980 года,  и по сей день, занимает должность заместителя директора по воспитательной работе.
Галина Дмитриевна Тимохина

Сколько замечательных праздников, творческих встреч учащихся и педагогов провела Галина Дмитриевна на уровне школы и района. В 1989 году  Галина Дмитриевна получила звание «Отличник народного образования». В 2001 году победила в районном конкурсе  «Учитель года». В этом же году стала лауреатом краевого конкурса «Учитель года». С 2001 года является учителем высшей категории. В 2007 году заняла 2 место во Всероссийском конкурсе « Педагогические инновации», а 2010 году заняла 1 место в этом же конкурсе. В 2008 году стала победителем конкурса «Лучший учитель Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». В 2010г. победила в конкурсе на премию главы района и является победителем районного конкурса «Золотые россыпи». Галина Дмитриевна является участником и победителем творческих зональных и краевых встреч работников образования, где представляет собственные  работы. Награждена многочисленными всероссийскими, краевыми и районными грамотами и дипломами.
Татьяна Валентиновна и Галина Дмитриевна Тимохины

Династию Быковых-Тимохиных с 2005 года продолжает невестка Галины Дмитриевны, Тимохина Татьяна Валентиновна, учитель русского языка и литературы и заместитель директора по учебно-воспитательной работе в Вагинской школе.

Закрыть меню