Живёт в посёлке Глядень замечательная женщина, старейший педагог – Гудимова Мария Алексеевна. Гудимовы – это большая учительская династия. Общий педагогический стаж этой семьи почти 170 лет. В  династии Гудимовых есть учителя: начальных классов, русского языка и литературы, математики, информатики, истории, биологии,           химии, иностранного языка, географии,  черчения, физической культуры, технологии,   хореографии. 

    Гудимов Пётр Петрович родился в 1915 году в деревне Грибово,  Казачинского района, Красноярского края в семье крестьян. Детей было четверо. Отец погиб во время Гражданской войны в 1920 году, когда Петру было всего 5 лет, а младшей сестре лишь 2 годика. Растила детей одна мать. Жили бедно, порой  голодали, но стремление к знаниям, к учёбе у мальчика было огромно. Любимое занятие у Пети - чтение книг. Он умело пересказывал их сверстникам, пользовался среди них авторитетом. С детства у мальчика проявлялись организаторские способности.  Он затевал с ребятами игры, умел помирить дерущихся, наказать обидчика. Поэтому после окончания семилетки вопрос о профессии не возникал. Он поступил в Енисейское педагогическое училище Красноярского края. Спустя три года, его примеру последовала и младшая сестра. В 1938 году, получив диплом учителя начальных классов, Пётр Петрович получает направление на Крайний север в Хатанский район заведующим начальной школой. Где участвует в организации первых школ для коренных жителей Севера. В 1941 году он приехал в отпуск навестить мать, но тут война прервала мирную жизнь, и в октябре 1941 года Пётр Гудимов был призван в армию. Домой он вернулся в августе 1945 года, но спокойно отдохнуть не удалось, так как  приближался учебный год, а учителей в школах не хватало. В этом же году Пётр Петрович был назначен директором Вороковской семилетней школы в Казачинском районе.          Его жена – Постникова  Мария Алексеевна родилась   в июле 1924 года в  селе Заколпье  Владимировской области. В семье -  семеро детей, Мария была младшая. В 1932 году умирает отец. С детства Мария мечтала стать учительницей. Она хотела, как её тётя – Постникова Елизавета Алексеевна, и как её старшая сестра Антонина  - учить детей. Она любила с малышами играть в школу, разучивать с ними стихи, рассказывать сказки. В 1942 году она окончила среднюю школу, но подать документы в Ивановский педагогический институт Мария не смогла: у матери нет средств на учёбу дочери, нет даже на билет до города, чтобы подать заявление. Проглотив непрошеные слёзы, Мария стала работать в колхозе дояркой. Но мечта стать учителем Марию Алексеевну не покидала. В конце сентября 1944 года ей попала газета с объявлением о дополнительных наборах абитуриентов в педагогический и сельскохозяйственный институты города  Иванова.  В этих институтах был недобор студентов.  Это объявление очень обрадовало девушку. Учиться хорошо она может, трудолюбия и усердия ей не занимать! С большим трудом были найдены 50 рублей на дорогу. Но в пединститут она опоздала, набор студентов  был закончен. Мария поступает  в сельхозинститут  на факультет агрономии. Это был 1944 год. Училась хорошо, но стипендии не хватало, приходилось подрабатывать в госпитале.

    После окончания института в 1948 году по направлению Министерства сельского хозяйства Мария Алексеевна приезжает в Красноярский край  в Казачинский  район, где и встретилась с Гудимовым Петром Петровичем. Молодая, интеллигентная девушка понравилась Петру Петровичу, завязалась дружба, которая   закончилась созданием крепкой, счастливой семьи. Мария Алексеевна, уже Гудимова, переезжает к мужу в п. Новотроицк, где он работал директором школы, а жена, после коротких педагогических курсов стала работать учителем биологии и химии. Наконец- то, сбылась её мечта! Она учитель! Но и Петр Петрович не сидит на месте. Он в 1952 году очно поступает в Енисейский учительский институт. Окончив его, он заочно заканчивает Красноярский пединститут. Вот так человек, прошедший войну, имеющий семью продолжает учить детей и учиться сам.


Куроченко Татьяна Петровна (Гудимова)

Абрамова Тамара Петровна (Гудимова)

Гудимова (Постникова) Мария Алексеевна


У Гудимовых трое детей. Все они получили высшее образование. Институты окончили и внуки Марии Алексеевны и Петра Петровича. Обе дочери Гудимовых пошли по стопам родителей. После окончания средней школы они поступили в Абаканский пединститут: Тамара на физико-математический факультет, а Татьяна на факультет иностранных языков.


Тридцать девять лет Тамара Петровна Абрамова (Гудимова) проработала в Гляденской средней школе.  Ученики с благодарностью отзываются о ней; они отмечают её доброту, стремление к знаниям, начитанность, интеллигентность, целеустремлённость.  Работа Тамары Петровны неоднократно была отмечена грамотами районного и краевого отделов образования. Муж Тамары Петровны, Абрамов Владимир Васильевич,  13 лет проработал в Гляденской школе учителем трудового обучения и черчения. Он мастер на все руки.  Усадьба Тамары Петровны и Владимира Васильевича утопает в цветах. Это - лучшая усадьба Гляденской сельской администрации. 
Дружная семья пользуется заслуженным уважением со стороны населения. У Тамары Петровны и Владимира Васильевича двое детей: дочь и сын, оба имеют высшее образование.
Дочь Елена в 2000 году окончила Красноярский педагогический университет имени В. П. Астафьева  и осталась там же работать. Она - художественный руководитель танцевального коллектива «Точки». Этот коллектив под руководством Елены Владимировны является многократным победителем всероссийских и международных конкурсов по фитнес-аэробике.
Педагогический стаж Татьяны Петровны Куроченко (Гудимовой) 27лет. Преподавала в Гляденской, Степновской, Крутоярской средних школах, а так же в школе № 14 города Назарово.  За свою педагогическую деятельность Татьяна Петровна  награждена медалью   «За доблестный труд» и многочисленными грамотами. Её муж, Куроченко Василий Егорович, родился в деревне Кибитень Назаровского района. Окончил Красноярский техникум физической культуры, затем пединститут -  географический факультет. Работал в Антроповской восьмилетней и Степновской средней школах.  У   Василия Егоровича и Татьяны Петровны трое детей. Все имеют высшее образование. Старшая дочь Марина, в 2000 году, окончила Красноярский педагогический университет имени В. П. Астафьева  физико-математический факультет.


Закрыть меню