Династия Егоровых-Краснопёровых

Династия учителей – это особая тема, так как работать в школе, воспитывать детей, жить их интересами и проблемами дается не каждому. В нашей Краснополянской школе Назаровского района таких династий две.

Одна из них – династия Егоровых-Краснопёровых. История этой династии берет свое начало в 1917 году,  когда начинает свою трудовую деятельность после окончания Новосибирского института глава семьи – Егоров Семён Егорович. Являясь учителем истории и географии, на протяжении многих лет он возглавляет школу в селе Ильинка Назаровского района.  Его супруга – Егорова  Пелагея Григорьевна – учитель русского языка и литературы – после смерти мужа сменяет его на посту директора. Педагоги Егоровы проработали в школе свыше 40 лет каждый.  За высокие достижения в педагогической деятельности Пелагея Григорьевна была награждена орденом Знак Почета.

Семён Егорович Егоров
Пелагея Григорьевна Егорова

Это были не только добросовестные люди, любившие работу учителя, но и родители, которые передали свои знания и любовь к профессии дочери – Розе Семёновне. Став, как и мама, учителем русского языка и литературы, Роза Семёновна в 1948 году начинает свою трудовую деятельность. В мужья себе выбирает Краснопёрова Юрия Павловича –  учителя географии. В 1959 году молодые супруги приходят на работу в Краснополянскую школу, где трудились до 2000 года. За свой труд Роза Семёновна награждена знаком «Отличник народного просвещения», грамотой Министерства просвещения РСФСР, имеет множество краевых, районных грамот и благодарностей, но особо дорога ей правительственная награда – орден Трудового Красного Знамени, который был ей вручен в 1971 году. Юрий Павлович – Почетный гражданин Назаровского района, его труд так же не раз отмечался грамотами разных уровней. Супруги Краснопёровы – ветераны труда.

Юрий Павлович Краснопёров
Роза Семёновна Краснопёрова

Единственная дочь Краснопёровых – Елена Юрьевна выбирает профессию родителей: с 1988г и по настоящее время работает преподавателем технологии и информатики в Краснополянской школе. Не изменила семейной традиции и дочь Елены Юрьевны – Токмашова Ольга Юрьевна, окончив  Красноярский Государственный педагогический университет, работает воспитателем в детском саду.

Хочется верить, что педагогическая династия, трудовой     стаж   которой составляет более 150 лет, не прервётся, верность избранной профессии будет передаваться из поколения в поколение.

Елена Юрьевна Токмашова
Ольга Юрьевна Токмашова
Закрыть меню