Династия Ивановых-Морячковых

Династия — гордое слово! Сплелись поколения в нём.

Мы славу труда своих предков достойно сквозь годы пронесем.

Потомственный врач, учитель… Как славно и гордо звучит!

 И в русле семейного счастья. Наш дух единенья кипит.

Так пусть же растут, процветают. На благо любимой страны.

Ведь трудовые династии, бесспорно, нужны и важны!

 

«В раннем детстве я часто слышала рассказы, про нашу большую семью — про бабушку, дедушку и других родственников. Эти рассказы всегда очень увлекали меня. Из них я узнала, что главная профессия в нашей семье — УЧИТЕЛЬ. Я уверена, что учителем, также как и врачом, человек имеет право становиться только по призванию. Дети всегда чувствуют ложь и не принимают неискреннего наставника.
Сомнений, связанных с выбором будущей профессии у меня никогда не возникало. Решив в детстве стать учителем, я уже никогда больше не изменяла выбранному делу.
Что повлияло на мой выбор?
Возможно, влюбленность в первую учительницу Галину Максимовну Завороткину, перед мастерством которой я преклоняюсь до сих пор. А может, интерес к педагогике я впитала с «молоком матери», ведь Красноярский государственный педагогический институт закончили большинство членов моей семьи.
Передо мной — семейный альбом, расскажу обо всех по порядку:  
Я, Самойлова Юлия Алексеевна, закончила Ачинский Педагогический колледж по специальности учитель русского языка и литературы, а затем в Красноярском педагогическом институте им. В.П.Астафьева получила специальность учителя истории и обществознания. Сейчас работаю в городе Назарово в школе  №3, общий стаж пока всего 5й год, но разумеется это лишь начало пути… К слову сказать, в школе № 3 начинал работать и мой дедушка.   
Моя мама, Самойлова Елена Владимировна, закончила Ачинский педагогический колледж. Уже 22ой год, она работает воспитателем, начинала в детском саде  «Сказка», потом детский сад  «Калинка», а затем продолжила трудиться в детском саде «Теремок», где трудится уже 16 лет. Каждый день она с удовольствием спешит на работу и всегда полна грандиозных идей, которые с успехом воплощает. Её успехам и заряду кипучей деятельной энергии можно только позавидовать.

Елена Владимировна Самойлова

Мой дедушка, по чьим стопам я пошла, Иванов Владимир Георгиевич, окончил Красноярский педагогический институт, по специальности  история и обществознание. Работал в городе Назарово в школе №3, затем в ГПТУ-28, в школе № 16. Имеет педагогический стаж – 37 лет! Дедушка говорит: «Не каждому ребёнку дано учиться на пятерки, важно, чтобы он вырос порядочным человеком». Наверное, в этом и заключается призвание учителя — формирование душ, а уже потом улов». Видимо, поэтому выпускники его не забывают, присылали письма с армии, при встречах подолгу рассказывают о своей сложившейся жизни, о работе, о своих детях. Я сама столько раз была свидетельницей этих случайных встреч на улице растянувшихся в полчаса. А это фото называется «Историк из ХХI и историк из ХХ века в нашей семье» (я и дедушка).

Юлия Алексеевна Самойлова и Владимир Георгиевич Иванов

Моя бабушка, Иванова (Паршелист) Валентина Моисеевна, проработала мастером производственного обучения в ГПТУ-28 в течение 10 лет. У неё столько тёплых воспоминаний о работе и людях.

Валентина Моисеевна Иванова

Сестра дедушки, Ерашова (Иванова) Анна Георгиевна окончив Красноярское педагогическое училище проработала учителем начальных классов 42 года!

Анна Георгиевна Ерашева (Иванова)

И вторая его сестра, Морячкова (Иванова) Мария Георгиевна учитель химии и биологии, отличник Народного Просвещения, работала в городе Назарово в школе №8 и в вечерней школе. Педагогический стаж – 34 года!
Её муж, Морячков Юрий Максимович, проработал учителем математики в школе №8, окончив Красноярский педагогический институт. Его педагогический стаж – 42 года!

Юрий Максимович Морячков и Мария Георгиевна Морячкова

Их дочь, моя тётя, Межова (Морячкова) Людмила Юрьевна, окончила Красноярский педагогический институт. Преподает иностранные языки (английский и немецкий)  – имеет педагогический стаж – 25 лет.

Людмила Юрьевна Межова (Морячкова)

Их внучка, моя сестра, Воронцова (Морячкова) Полина Сергеевна, окончила Новосибирский Педагогический институт, факультет дополнительного образования, работает педагогом-хореографом, стаж – 11 лет.

Полина Сергеевна Воронцова (Морячкова)

Их внук, мой брат, Морячков Юрий Сергеевич преподаёт физику в Сибирском государственном институте путей сообщения – уже 5 лет.

Юрий Сергеевич Морячков

Таким образом, нехитрый подсчёт показывает, что наша педагогическая династия насчитывает 228 лет.
Но если копнуть глубже, то можно встретить ещё не одного педагога. У родного брата моей бабушки жена, Паршелист Ольга Егоровна – проработала более 15 лет преподавателем труда в г. Красноярске.  Но все о ком я сейчас рассказала, мои родные люди по линии мамы. В роду отца тоже были учителя, например брат моего дедушки и его жена Самойловы Фёдор и Мария, он преподавал историю, а она  русский язык и литературу  в Шарыпово. Точно известно, что стаж каждого из них составляет по 25 лет у каждого. К сожалению, мне не у кого узнать более подробную информацию об этих людях.  
Что нужно, чтобы вырос ученик, мыслящий, творческий? Нужно, чтобы на урок пришел эрудированный, нравственный, широко образованный, горячо любящий детей учитель, желающий и умеющий ответить на многие вопросы «почему» учеников. Можно, конечно, научить методике, но сложно стать учителем с тонким педагогическим чутьем, широким общекультурным кругозором. Именно такими учителями являются мои бабушки и дедушки, такой хочу стать и я».

Юлия Алексеевна Самойлова

Закрыть меню