Династия Кокаревых – Казанцевых

Кокарев Матвей Максимович  родился в 1917 году в селе Усинское, Ермаковского района.  В 30-е годы семья Матвея Максимовича была раскулачена и выслана на север Томской области, там после педагогических курсов и начал работать в школе. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны, после демобилизации работал директором детского дома, учителем начальных классов, учителем географии, биологии, физики. Был избран председателем Новополтавского сельского совета, Ермаковского района. Педагогический стаж 37лет. Умер в 2001 году. Имеет звание Отличника просвещения РСФСР, а также был награжден военными орденами и медалями за участие в Великой отечественной войне.         

Кокарева  - Христолюбова Анастасия Викторовна.  Родилась в 1919 году, в Кировской области.  Перед Великой Отечественной войной окончила Слободское педагогическое училище. Всю войну работала не только в школе, но и на колхозных полях. В 1949 году семья переехала в Красноярский край. Всю свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения, проработав 31 год учителем начальных классов. Умерла в 1997 году. Анастасия Викторовна была награждена медалью  «За доблестный труд в ВОВ», а также ей было присвоено звание Отличника просвещения РСФСР.

Кокарев Матвей Максимович
Кокарева (Христолюбова) Анастасия Викторовна

Тленкопачева  (Христолюбова) Галина Ивановна.  Дочь Анастасии Викторовны, родилась в 1945 году в Кировской области. Работала учителем  начальных классов, и учителем русского языка и литературы. После окончания Минусинского педагогического училища в 1963 году проработала 3 года в школе Абанского района. Вся остальная деятельность (44 года) прошла в Новополтавской школе Ермаковского района. В 1975 году закончила заочное отделение филологического факультета  Абаканского педагогического института. Педагогический стаж 47 лет.  В настоящее время Галина Ивановна находится на заслуженном отдыхе.

ЗВАНИЯ:

Отличник образования

Заслуженный учитель Красноярского края

Казанцева Наталья Борисовна  родилась в г. Минусинске, в 1965 году.  Внучка Матвея Максимовича и Анастасии Викторовны.
В 1987 году окончила  факультет начальных классов Абаканского педагогического института. Работала в г. Минусинск и Минусинском районе учителем начальных классов. В 1992 году переехала на постоянное место жительства в село Ермаковское. Четырнадцать лет проработала в дополнительном образовании педагогом, методистом, директором. С 2006 года состояла в должности заведующей Дошкольного образовательного учреждения,  с 2010 года  работает в МБДОУ «Ойский детский сад» старшим воспитателем. Педагогический стаж 27 лет.

За достигнутые  успехи в работе награждена грамотами Администрации Ермаковского района и Управлением образования Ермаковского района.
Педагогический стаж династии на сегодняшний день составляет  142 года.

Интеллигентность, добросовестность – главная составляющая черта  династии Кокаревых – Казанцевых.

Закрыть меню