Династия Литвиновых-Шарыповых

Я - родом из учительской династии и горжусь этим. И что бы сегодня ни говорили о престижности работы учителя, я считаю учительскую профессию главной и определяющей в судьбе каждого человека. Кем бы  ни стал человек: врачом или космонавтом, инженером или ученым, его путь в большую жизнь начинался со встречи с учителем. И по моим наблюдениям, многие состоявшиеся в профессии люди с большой теплотой и уважением говорят об учителе, как о человеке с большой буквы.
Таким учителем с большой буквы для меня стала моя мама- Литвинова Галина Семеновна. Именно она передала мне любовь к делу всей ее жизни- профессии учителя.
Литвинова Галина Семеновна является родоначальником нашей  учительской династии. В далёком 1961 году после окончания Минусинского педучилища она вернулась в родную Тесинскую школу, получив должность старшей пионерской вожатой. С особым трепетом в душе вспоминает мама эти молодые годы. Пионерские сборы и задорные песни у костра, политзанятия и тимуровская работа, походы и шефская помощь колхозу, сбор металлолома  и макулатуры, чем только не занимались молодые строители коммунизма! С большой ответственностью и увлечением работала мама, за что и была в 1964 г. награждена значком  ЦК ВЛКСМ «Лучшему пионерскому вожатому».

Литвинова (Никифорова) Г.С. награждена значком Центрального комитета
«Лучший пионерский вожатый»

 

Заочно закончила Абаканский пединститут, получив квалификацию учителя русского языка и литературы. Молодого учителя заметили, и в 1976г. назначили директором  школы. В 1978г. маму, как перспективного директора, в составе Красноярской делегации  направили на Всесоюзный съезд учителей. За годы ее работы на посту директора  был сформирован работоспособный и сильный учительский коллектив, а  Тесинская школа прочно заняла лидирующие позиции в системе образования района. В 1982 г. за заслуги в области образования Литвинова Г.С. награждается значком «Отличник народного просвещения».

1978г. Красноярск. Литвинова Г.С. (2 ряд 4-я слева) в составе красноярской делегации на Всесоюзный съезд учителей.

1978г. Москва. Кремлевский дворец съездов. Литвинова Г.С.
(в первом ряду 3-я слева).


1982 г. Литвинова Г.С. награждена значком «Отличник народного просвещения»

 

В 1985 г. маму пригласили на должность заведующей Минусинского районного отдела образования. Не просто далось это решение. Ведь нужно было переезжать в город, бросать родную деревню, школу, коллектив, детей. Но в те годы все выполняли волю партии…
Это были очень продуктивные годы, когда возводились новые школы, детские сады, строилось жилье учителям. На ее хрупкие женские плечи легли тяжелые заботы, которые и не каждому мужчине по силам: постоянно в дороге, жесткий, порой круглосуточный, контроль за возведением новых объектов. В эти годы были построены и введены в эксплуатацию 6 школ, 4 детских сада. Мама вспоминает, что все работали в едином порыве и на одном дыхании, большую помощь оказывали председатели колхозов. А сколько было построено жилья для педагогов и не счесть! Каждый год в район приходило по 20-25 молодых специалистов и всех обеспечивали жильем!  С особой гордостью мама вспоминает, как в п. Притубинском построили целую улицу благоустроенных домов для учителей!
А еще в эти годы заведующий районо лично каждого учителя принимал на работу. Сколько же их прошло  через мамины руки за 12 лет работы!
В годы ее работы были заложены лучшие традиции, которые до сих пор живут в нашем районе: конкурс «Ученик года», торжественное  вручение  медалей главой администрации выпускникам школ.

1996 г. Минусинск. С финалистами конкурса

«Ученик года»
1996 г. Минусинск. Директора школ с
медалистами района

Ещё об одной интересной традиции неформального общения с молодыми талантливыми учителями рассказала мама- летний туристический слет учителей. Чем не сегодняшний проект «Бирюса»? Не зря говорят все новое- хорошо забытое старое.

Туристический слет молодых учителей. Литвинова Г.С., зав. районо (стоит крайняя слева) 

Будучи на пенсии, три года отработала заместителем редактора газеты «Надежда». Но всегда, пока были силы, тянуло в школу. И вот еще шесть лет в должности завуча Быстрянской школы, где была аттестована на высшую квалификационную категорию. А по другому и быть не могло, по другому работать не умеет, только так - все без остатка , все на высшем уровне.
И разве можно было не влюбиться в профессию моей мамы- профессию учителя?
Поэтому для меня вопрос о выборе профессии не стоял никогда, с начальной школы была убеждена, что буду учителем, как мама.
И вот уже 25 лет я – учитель маленькой сельской школы с. Колмаково Минусинского района, родного села моего мужа. Была завучем, 15 лет отработала директором этой же школы. Награждена Почетной грамотой Главного управления образования Красноярского края, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Своей любовью  к учительской профессии мы «заразили» ещё одного человека- моего мужа Шарыпова Виктора Хакимжановича. Закончив заочно КГПУ,   уже 25 лет работает учителем географии и последние 5 лет директором  Колмаковской школы.
Глядя на всех нас, наблюдая ежедневные педсоветы на кухне, наша старшая дочь Виктория тоже стала учителем.

Шарыпова Татьяна Николаевна, Литвинова Галина Семёновна, Шарыпова Виктория

Есть в нашей семье ещё представители учительской династии. Мамина сестра - Овчинникова Валентина Семеновна. 49 лет отработала сурдопедагогом в Минусинской коррекционной общеобразовательной школе-интернате 2 типа. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком «Почетный работник общего образования». Ее старшая дочь Циклинская Ольга Владимировна пошла по стопам матери и уже 10 лет отработала в этой же школе.
Так чем же так привлекает и завораживает всех нас профессия учителя?
Великий русский мыслитель и писатель Лев Николаевич Толстой сказал: « Хорошему учителю достаточно иметь только два качества- большие знания и большое сердце». И я с этим совершенно согласна. И, наверное, все, кто отработал в школе 30-40 лет, имеют именно такое большое сердце. Сердце, которое может понять ребенка, простить и принять его таким, какой он есть и не просто принять, а еще и полюбить.
Когда 13 февраля 2016г. на 155- летнем юбилее Тесинской школы,  я видела с какой любовью и благодарностью жмут руку и обнимают маму, её уже давно седовласые ученики, я поняла , что лучше и благороднее, чем профессия учителя- нет профессии. Надо только им быть - Учителем с большими знаниями и БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ!

Закрыть меню