Полина Никаноровна Темерова
Феофан Матвеевич Темеров

«В 1975 году в п. Рассвет Бирилюсского района  приехали пенсионеры Темеровы Феофан Матвеевич и Полина Никаноровна. Это были учителя, посвятившие жизнь своей благородной профессии. Полина Никаноровна в 1939 году окончила Енисейское педагогическое училище и по распределению молодых специалистов поехала на работу в Туруханский район п.Суломай, который находится и по настоящее время на берегу реки Тунгуски, в восьмидесяти километрах от её устья.Через год была принята в школу лесопункта Малый Унгут Манского района     по месту распределения Феофана Матвеевича, окончившего в 1940 году Красноярский Лесотехнический техникум по профессии «Техник по строительству лесовозных дорог». Работал в «Краслес». Феофан Матвеевич был призван на фронт местным районным военкоматом. Он воевал в 63 стрелковой армии под командованием Роккосовского. После первого ранения, пролежав в полевом госпитале месяц, он, вместе с друзьями, ранним утром убежал, чтобы догнать свою часть. В 1943 году воевал на Орловско-Курской дуге. Был в полковом сапёрном подразделении. 24 октября 1943 года был послан в разведку для сопровождения группы солдат в качестве сапёра. Целью разведки являлось взятие языка. Это было под городом Гомелем на реке Сож. При выполнении боевого задания Феофан Матвеевич был тяжело ранен осколками гранаты. Истекающего кровью привёз его товарищ в санитарную часть. После этого он долго лежал в госпитале в Москве, затем был отправлен для лечения в Грузию, в город Гурджаани. В феврале 1944 года по ранению был комиссован, получив вторую группу инвалидности. За мужество и героизм, проявленные в боях, Феофан Матвеевич был награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны первой степени. Феофан Матвеевич вернулся в Малый Унгут инвалидом Великой Отечественной войны. В этом же году семья переехала в Ярцевский (ныне Туруханский) район с. Ворогово п. Стрелка. Полина Никаноровна работала учителем начальных классов, Феофан Матвеевич учителем физики и математики.

В 1948 году Полина Никаноровна была награждена медалью «За Доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 1950 году – медалью «За Трудовое отличие». Феофан Матвеевич после войны всецело посвятил себя делу обучения детей. Спокойный, доброжелательный человек, в совершенстве владеющий объёмом знаний в физико-математических науках, умелый классный руководитель на протяжении всей трудовой деятельности. С 1956 года работали в Даниловской средней школе Тяжинского района Кемеровской области. Полина Никаноровна учитель по призванию. Этот великий дар даётся природой не так часто. Высокий профессионализм, богатство и щедрость души, большая любовь к детям – были примером беззаветного служения своему делу. В 1962-1963 годах работали в Алма-Атинской области от Джамбульского райОНО, где также были уважаемы местным населением и любимы детьми.

«Я не представляю свою маму иначе, как в окружении детей, а детей мама любить умела, любить и воспитывать личным примером, душевной самоотдачей».С 1964 года работали снова от Тяжинского райОНО в той же школе. В 1967 году Полина Ника­норовна была отмечена знаком «Отличник народного Просве­щения». На протяжении всей педагогической деятельности неоднократно награждена по­чётными грамотами. Является матерью пятерых детей. На пенсию оформилась в 1969 году, отработав в школе 30 лет. Долгие годы после выхода на пенсию Полина Никаноровна переписывалась со своими выпускниками начальной школы, уже взрослыми людьми в то время. О ней помнили, её любили. Феофан Матвеевич отработал в школе 25 лет и вышел на пенсию в 1970 году по льготам как инвалид Великой Отечественной войны. Полина Никаноровна и Феофан Матвеевич похоронены на Суриковском кладбище. В жизни и смерти они рядом».

Василий Матвеевич Темеров (1918 – 1943гг) . В 1935 году Василий Матвеевич (родной брат Феофана Матвеевича), окончив семилетнюю школу в с. Ворогово (Стрелка) Туруханского района, поступил на учебу в педагогическое училище народов Севера в городе Енисейске. Окончил училище в 1938 году, и был направлен на работу в селение Танково Туруханского района в качестве учителя. В 1940 году был переведен на работу в школу на факторию Толька, расположенную на севере края. Отсюда в 1941 году Василий Матвеевич был взят на фронт Туруханским военкоматом. Погиб в 1943 году на Украине в бою за село Желтое Пятихатского района Днепропетровской области.

«Учителя – герои наших дней,
Бойцы могучей Армии Спасения!
Участники великого сраженья
За наших подрастающих детей!»

Василий Матвеевич Темеров
Галина Феофановна Нелюбова
Валентина Нелюбова

Василий Матвеевич Темеров (1918 – 1943гг) . В 1935 году Василий Матвеевич (родной брат Феофана Матвеевича), окончив семилетнюю школу в с. Ворогово (Стрелка) Туруханского района, поступил на учебу в педагогическое училище народов Севера в городе Енисейске. Окончил училище в 1938 году, и был направлен на работу в селение Танково Туруханского района в качестве учителя. В 1940 году был переведен на работу в школу на факторию Толька, расположенную на севере края. Отсюда в 1941 году Василий Матвеевич был взят на фронт Туруханским военкоматом. Погиб в 1943 году на Украине в бою за село Желтое Пятихатского района Днепропетровской области.

«Учителя – герои наших дней,
Бойцы могучей Армии Спасения!
Участники великого сраженья
За наших подрастающих детей!»

Светлана Петровна Иванова
Павел Петрович Нелюбов

Светлана Петровна Иванова  в поселке  Рассвет проживает с раннего дет­ства. В 1988 году окончила школу и поступила в пе­дагогический институт.” Я всегда мечтала вернуться в Рассвет, чтобы работать учителем в родной школе. В детстве я жила по улице Школьной (сейчас она на­зывается 30 лет Победы), в настоящее время по улице Рабочей. В 1994 году окончила Лесосибирский педаго­гический институт Красноярского Государственного университета.В 1990 году была принята на работу в Рассве­товскую школу учителем немецкого языка. Тогда мне было всего 19 лет. Я горжусь своей профессией. Мои бабушка и дедушка много лет отработали в школе, моя мама – воспитатель с большим стажем. В настоящее время мой педагогический стаж – 25 лет. Имею высшую квалификационную категорию.Не секрет, что за последнее время ослабел интерес к изучению немецкого языка, поэтому цель моей работы – разбудить интерес учащихся к изучению языка, сделать язык Гёте и Шиллера конкурентно способным, прививать любовь и уважение к традициям и культуре языка. Я хочу, чтобы мои ученики с гордостью говорили: «Я изучаю немецкий язык». Я думаю, что необхо­димо так организовать учеб­ный процесс, чтобы про­блемы, поднимаемые и обсу­ждаемые на уроке, были бы актуальны и близки учащимся. В 2004 году принимала уча­стие в международном про­екте «Fernstudienbriefe» с ис­пользованием информацион­ных технологий, в рамках ко­торого прошло семь семина­ров по различным методикам преподавания немецкого языка как иностранного. На уроках я применяю основы теории и практики способа диалектического обучения, стараюсь обогатить со­держание образования элементами логики и теории познания. Разработала сбор­ник понятий по теме: «Русское и немецкое сказуемое» и приняла участие в краевом конкурсе.Я думаю, что необхо­димо так организовать учеб­ный процесс, чтобы про­блемы, поднимаемые и обсу­ждаемые на уроке, были бы актуальны и близки учащимся. В 2004 году принимала уча­стие в международном про­екте «Fernstudienbriefe» с ис­пользованием информацион­ных технологий, в рамках ко­торого прошло семь семина­ров по различным методикам преподавания немецкого языка как иностранного. На уроках я применяю основы теории и практики способа диалектического обучения, стараюсь обогатить со­держание образования элементами логики и теории познания. Разработала сбор­ник понятий по теме: «Русское и немецкое сказуемое» и приняла участие в краевом конкурсе.
Награждена:
        Дипломом губернатора Красноярского края в 2008 году.
       Почетной грамотой Главы Бирилюсского района в 2009 году.
      Благодарственным письмом УО Бирилюсского района в 2010 году.
    
  Благодарностью Главы Бирилюсского района в 2013 году.

Павел Петрович Нелюбов “Я работаю педагогом дополнительного образования 8 лет и являюсь руководителем детского объединения «Наш край». Имею первую квалификационную категорию. Образование среднее – профессиональное в 2010 году окончил  Московский гуманитарный техникум экономики и права  по специальности социальная педагогика. Квалификация: социальный педагог с дополнительной подготовкой в области психологии. Мои ученики являются победителями региональных  конкурсов «Наш край: история и судьбы» в номинации «Об учителе» (2010),  «Мы – будущее Сибири» (2013).  Призерами (2 место) Краевого  интернет-конкурса презентаций «Село моё родное» (2011),  участниками: Краевого конкурса образовательных программ патриотической направленности, посвященного  65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов; IV Всероссийского конкурса краеведческих презентаций «Моя Россия. Великое в малом»; Всероссийского конкурса творческих работ школьников «Мой край»; Краевого форума «Молодежь и наука»; Краевого  конкурса «Моё Красноярье»; районных  и краевых  (заочных) конкурсах и фестивалях школьных музеев.
  Награжден:
   Благодарственным письмом управления образования администрации Бирилюсского района за победу в муниципальном конкурсе электронных летописей «Село моё родное» в рамках долгосрочной целевой межведомственной программы «Одарённые дети» (2012);
   Благодарственным письмом отдела молодежной и информационной политики, физкультуры, спорта и туризма администрации Ермаковского района, управления образования администрации Ермаковского района за помощь в подготовке работы для участия в интернет-конкурсе медиа-презентаций «Село моё родное» (2011);
   Благодарностью за высокий профессионализм и активное участие в организации интеллектуальной и творческой деятельности школьников за дистанционное мероприятие IV Всероссийский конкурс краеведческих презентаций «Моя Россия. Великое в малом» (2011);
   Грамотой за большую работу по созданию школьного музея (2013);
   Благодарственным письмом СГТУ за подготовку учащихся к региональному конкурсу «Мы – будущее Сибири» (2013);
  Являюсь победителем III Всероссийского творческого конкурса «Талантоха» в номинации: «Оформление помещений, территории, участка»  (2013);
   Лауреатом III Всероссийского творческого конкурса «Талантоха» в номинации: «Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье» (2013);
   Победителем муниципального конкурса электронных летописей «Село моё родное» (2012);
   Участником конкурса лучших педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, педагогов дополнительного образования государственных и  муниципальных образовательных учреждений (2012);
   Участником муниципального конкурса «История моей семьи в истории Бирилюсского района» (2013-2014);

   Победитель 2 степени Всероссийского краеведческого конкурса «Моя малая Родина», посвященного 80-летнему юбилею Красноярского края в номинации «Исследовательская работа» (2014).

Занимаясь с ребятами  уже несколько лет изучением истории края, района, посёлка, мне захотелось создать семейный архив, восстановить историю семьи, собрать и сопоставить события и факты. Для этого я проделал большую работу. Через социальные сети удалось разыскать родственников, делать запросы в разные инстанции и с нетерпением ждать ответов. В настоящее время наш семейный архив создан в электронном варианте, моя работа получила положительные отзывы среди родственников, а в декабре прошлого года в печатном варианте вышла книга «Воспоминания», по дневникам и записям моего дедушки Темерова Феофана Матвеевича, ветерана Великой Отечественной войны. Я считаю, что педагог дополнительного образования, краевед просто обязан своим личным примером вести за собой ребят, учиться самому и учить их быть настоящими патриотами, сохранять бесценный опыт старших поколений.

Закрыть меню