Династия Чернышевых-Бордуковых

Педагогическая династия Чернышевых имеет общий стаж работы в школах Красноярского края на 2016 г. 111 лет.
Чернышева Евдокия Максимовна (23.08.1927 – 5.10.2000гг.), закончила Минусинское педагогическое училище и  проработала 23 года учителем начальных классов в сельской школе в д.Большая Ничка Минусинского района, потом до пенсии 12 лет работала в школе №14 г. Красноярска. После выхода на пенсию не могла оставаться без дела и проработала 12 лет вахтером на факультете Начальных классов в КГПУ.

учитель начальных классов Евдокия Максимовна Чернышева

Династию продолжила ее ученица Галина, которая стала ее невесткой. Закончив, Абаканский педагогический институт, факультет химии-биологии, Галина Андреевна Чернышева, работала в своей Большеничкинской школе сначала учителем химии и пионервожатой, позднее учителем биологии, организатором и воспитателем в интернате, который находился при школе 6 лет.
Переехав в г.Красноярск Галина Андреевна работала 6 лет учителем биологии в школе №14. С 1986 г. до 2014 г. проработала директором Солонцовской СОШ Емельяновского района, в 1994 г. стала лауреатом премии Сороса среди учителей средних общеобразовательных учреждений (“соросовский учитель”), в 2002 г. получила звание Почетный работник общего образования, имеет множество почетных грамот и благодарственных писем разного уровня. В 2007 г. и 2008 г. школа  дважды под ее руководством стала победителем национального проекта “Образование” и получила премии. По настоящее время работает учителем биологии в Солонцовской школе, ее дочери тоже выбрали профессию учитель.

учитель биологии и химии Солонцовской средней школы Емельяновского района Галина Андреевна Чернышева

Старшая дочь – Светлана Николаевна (Чернышева) Бордукова, после окончания исторического факультета КГПИ, вернулась в свою школу преподавать историю и Мировую художественную культуру и в 2003г., в мамин день рождения – 12 апреля, стала абсолютным победителем регионального конкурса «Учитель года Красноярского края». Награждена нагрудным серебряным знаком «Учитель года», в 2004 г. принимала участие в Российско-Американском проекте, организованном «Учительской газетой» по разработке альтернативного учебника по обществознанию для 10-11 классов и побывала на 2-х обучающих семинарах в центре «Гражданского образования» штат Калифорния в США. В 2004 г. назначена директором школы – новостройки, Дрокинской СОШ Емельяновского района.

учитель истории и обществознания, директор Дрокинской средней школы Емельяновского района Светлана Николаевна (Чернышева) Бордукова

В 2006 г. и 2012 г. стала победителем конкурса лучших учителей России в национальном проекте “Образование”. В 2006 г. стала одним из учредителей  Региональной общественной организации Творческий союз учителей Красноярского края. В 2007 г. получила звание Почетный работник общего образования, в 2013 г. стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации лучшая программа по формированию гражданственности, награждена почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, благодарственными письмами и почетной грамотой губернатора Красноярского края.

Средняя дочь – Наталья Николаевна, закончив физический факультет Красноярского государственного университета (КГУ), работала учителем физики 8 лет в п.Кедровый Емельяновского района.

Младшая дочь – Вероника Николаевна, закончив факультет социальной работы  КГУ, работала 2 года социальным педагогом в Солонцовской СОШ, Емельяновского района.

В 2006 г. педагогическая династия Чернышевых объединилась с педагогической династией Бордуковых благодаря союзу Светланы Николаевны Чернышевой и Константина Михайловича Бордукова.

Династия педагогов Бордуковых началась с Бобыль Варвары Петровны (19.12.1918 -19.12.2005 г.), которая закончила учительский институт в Канске и с 1937 г. по 1946 г. работала учителем начальных классов в Приреченской начальной школе Ирбейского района.  С  1946 г. по  1973 г.  работала в железнодорожной школе г. Красноярска. Варвара Петровна награждена знаком  «Отличник просвещения», имеет множество почетных грамот и благодарственных писем, имела звания ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда.

Варвара Петровна Бобыль

Дочь Варвары Петровны – Татьяна Степановна, после окончания Красноярского педагогического института 50 лет проработала преподавателем в КГПУ с 1963 г. по 1979 г. на физико-математического факультете, с  1979 г. по 2013 г. на факультете начальных классов. Имеет звание доцент, награждена знаком почетный работник высшей школы и «Отличник просвещения».

преподаватель КГПУ им. В.П. Астафьева Татьяна Степановна Бордукова

Муж Татьяны Степановны-Михаил Иванович с 1961 г. работал преподавателем физического воспитания. В 1967 г. защитил диссертацию «Влияние мышечной работы на рефлекторную деятельность человека», с 1968 г. получил звание доцент, с 1996 г. – звание профессор. С 1967 г. по 1979 г. работал заведующим кафедрой теоретических основ физического воспитания, в 1980 году назначен деканом, а с 1984 г. по 2007 г. первым проректором КГПУ, где по настоящее время работает преподавателем на кафедре физического воспитания. Михаил Иванович награжден знаком почетный работник высшей школы и имеет звание  «Заслуженный преподаватель Красноярского края», награжден медалью «100-летия Ленина».

профессор кафедры "Медико-биологических основ и безопасности жизнидеятельности" КГПУ им. В.П. Астафьева Михаил Иванович Бордуков

Старший сын Татьяны Степановны и Михаила Ивановича – Константин Михайлович тоже связал свою жизнь с педагогикой, в 2005 г. получил диплом переподготовки «Социальный педагог», с 2006 г. по настоящее время возглавляет «Проектно-ресурсный центр Емельяновского района». Награжден грамотой Министерства образования и науки РФ и благодарственными письмами.

директор Проектно-ресурсного центра Емельяновского района Константин Михайлович Бордуков

Младший сын Александр Михайлович в 1994г. закончил исторический факультет КГПИ, но занимается юриспруденцией. 

Представители династии  Чернышевых – Бордуковых  на 2016 год в образовании Красноярского края проработали 252 года.

Закрыть меню