«Я с первым снегом вместе родилась» написано в одном из моих стихотворений. И это так. Родилась в октябре, 14.10.1956 года, на Покров Богородицы, в деревянном доме, в окна которого жарко смотрела рябина. Оттого так горячо полюбила русскую природу, белую берёзу, студеную воду из родника и колодцев, окружённых деревянным срубом. И хочется мне – босиком по траве, как в детстве далёком пройти по росе… Но поманили дали - дороги педагогических наук, большое желание быть учителем, посвятить жизнь любимой мечте - и закончила Канское педагогическое училище, давшее хорошие знания, приобщившее к мудрому миру русской литературы. Поэтому выбирать не пришлось: филфак! Красноярский государственный институт! Он укрепил желание, подарил возможности сердцем улавливать откровения и глубину Гомера, А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, М. Цветаевой, Н. Рубцова…

     И - в любимую стихию – в море детских голосов! Сначала в Канской средней школе, куда я шла с радостью и желанием быть с моими учениками и коллегами, потом в Гимназии №1, в содружестве с её творческим коллективом, где из окон видно, как по сосновым веткам скачут шустрые белки, а осенним днем золотом блестит листва в весёлом танце листопада, зимой же – белая метель вяжет снежные кружева и возводит высокие перины. Об этом мой сборник стихов «Под музыку снегов». Второй сборник назван «В березовом краю». Мои стихи печатались в альманахе «Енисей», в сборнике «Детская литература» (Москва), «Поэт года» ( Москва), в газете «Канские ведомости».

     Позже получила второе высшее образование - по специальности психолог, преподаватель психологии.

     И вот я брожу по богатым берегам Енисея, просторы которого дарят девушкам глаз синеву, любуюсь его вечерними огнями. И работа меня нашла: сначала преподавателем в МПСУ, а сейчас в школе № 45, рядом с моим домом. Пишу стихи:

       Стынут звёзды над рекою,
Дышит паром Енисей,
                                             Иней снежной бахромою разукрасил кистью ель.
                                            На перилах у подъезда, на высотках – кружева…

     Временами перечитываю любимые произведения: «Барышня -крестьянка», «Последний поклон», «Мастер и Маргарита», поэзию М. Цветаевой, А. Ахматовой, С. Есенина, А. Твардовского, Н. Рубцова.

     Являюсь Заслуженным учителем Красноярского края, Отличником народного просвещения, победителем регионального конкурса «Учитель года -2012», лауреатом научно-методического журнала «Литература в школе». В 2014 году реализовала собственную грантовую программу - психолого-речевой центр «Слово». 

     В свободное время пишу стихи и занимаюсь вышиванием.

Мой девиз: Смысл имеет лишь жизнь, прожитая для других. (А.Эйнштейн) 

 

Наталья Ивановна Нестеренко
учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР
МБОУ СШ № 45 г. Красноярск

ПРОИЗВЕДЕНИЯ:

Закрыть меню