Хроника фестиваля "Тепсей" 2016

«Экспериментальное Творческое Объединение «Тепсей» представляет…»

С 30 июня по 3 июля 2016 года в Потрошиловском бору Минусинского района прошел Открытый краевой фестиваль творческих и общественных объединений работников образования Красноярского края «Тепсей». В восьмой раз, в условиях палаточного лагеря, это уникальное по духу и атмосфере событие, собрало на четыре дня более 200 самых разных представителей педагогического сообщества – творческих и увлеченных людей с бесконечным стремлением к духовному и профессиональному развитию. Содержание программы фестиваля в 2016 году было представлено в формате культурологической экспедиции и  приурочено к празднованию Года российского кино в России. В связи с этим каждый день носил своё «говорящее» название, задающее форматы работы на площадках

Солнечным утром, 30 июля нас приветствовала, наша «старая знакомая» - величественная гора «Тепсей», очертания которой, в рассеянных лучах солнца схожи со спящим мамонтом.

Песчаный пляж, чистая прохладная вода Тубинского залива и сосновый бор – замечательное место для проведения нашего Фестиваля.

Разместившись на поляне, участники для знакомства и приветствия друг друга собрались на Лобном месте, где прошел тимбилдинг «Привет! Бонжур! Хеллоу!»

После знакомства и педагоги, и гости активно включились в культурно-образовательный процесс.

День первый – «ЕРАЛАШ»

Открыли работу различные культурологические площадки. Участники Летней школы для молодых педагогов «Тепсей» обсуждали проектные идеи по трем направлениям: «Моя профессия учитель», «Новые образовательные результаты школьников», «Я гражданин». На площадке педагогических Воркшопов открыла двери психологическая гостиная  по эмоциональному выгоранию учителей, прошел коммуникативный тренинг. Самым массовым Воркшопом дня стал - «Техника безопасности имянаречения». Каждого участника интересовала не только история возникновения имени, его смысловая нагрузка, но и как имя человека связывает его с собственным родом, как предопределяет судьбу. В рамках площадки методического практикума состоялся спектакль «Предмета можешь ты не знать, но артистом быть обязан».

А в это время… на пляже работала Фитнес-лаборатория. Команда тренеров международного уровня провела с участниками тренировки по нескольким направлениям - пляжному бодибилдингу, акватренингу в парах и пилатесу. А на площадке авторского творчества вместе с проведением мастер-классов по поэзии и музыке вплотную шла подготовка к вечернему концерту.

Не скучали и дети Тепсея, для них был организован веселый квест «Мультимания», мастер-класс «Очумелые ручки» и детские фитнес занятия.

День завершился концертом-открытием фестиваля, на котором состоялось музыкально-поэтическое представление участников площадки авторского творчества. И завершающей нотой концерта стало выступление гостей фестиваля - дуэта «МЫ» из города Кемерово.

В этом году в программу фестивальных мероприятий был включен ночной кинопоказ, поэтому все желающие могли прийти в кинотеатр под открытым небом и насладиться классикой российского кинематографа. К просмотру был представлен фильм «Еще раз про любовь».

День второй – «КИНОПАНОРАМА»

Утро 1 июля началось с утренней зарядки на песчаном берегу. Взбодрившись, тепсеяне активно включились в образовательный процесс. Участники Летней школы молодых педагогов весь день занимались проектированием. Эмоциональный отклик получили направления, связанные с социальными проектами и профессиональной деятельностью педагогов. В Воркшопах работала «Проектная мастерская», где педагоги не только осваивали структуру проекта, основные подходы к разработке и созданию проектов, но и получали от специалиста профессиональную оценку проектной идеи. Ярко и красочно пошел мастер-класс «Игровые технологии на занятиях физической культурой». На площадке методического практикума к обсуждению была предложена тема «Учитель – всё включено», которая вызвала большой интерес и горячие споры ее участников.

А у «Авторов» царила атмосфера творчества, кроме музыкальных и поэтических практикумов они неизменно готовились к новому вечернему музыкально-поэтическому представлению. Фитнес-лаборатория порадовала участников яркими и позитивными мастер-классами по русским, латинским и восточным танцам. А в перерывах работы всех площадок проходили танцевальные флэш-мобы, где каждый желающий мог зарядиться энергией танца  и хорошим настроением.

Вечерняя программа второго дня была не менее насыщена. И снова в этом году, наш постоянный и активный участник Фестиваля - команда педагогического колледжа №1 им. М. Горького, вовлекла жителей поляны в познавательно-развлекательную игру «Фильм! Фильм! Фильм!». Разбившись на команды, участники азартно и с достоинством боролись за победу – блистали знаниями, шутили, удивляли зрителей своими выступлениями.

Полюбившиеся тепсеянам Алла Радзивилова и Алексей Кузин из дуэта «МЫ», представили музыкально-поэтическую программу по творчеству Марины Цветаевой - «Не три свечи горели, а три встречи». Концертная программа была предъявлена в формате внеурочной деятельности по школьному предмету – литературе.

И конечно же, по традиции, состоялся отчетный концерт площадки авторского творчества. Своими выступлениями зрителей порадовали педагоги - авторы и исполнители с разных уголков нашего края.

«О легенде Тепсея, рассказанной во время экскурсии на гору..»  (Андрей Бабенко, г. Красноярск)

Всколыхнуло покой, дуновенье
Бриза летнего. Травы шуршат.
Я давно уже стал привидением,
Я свободная чья-то душа.
НиспослАнный страж тайны великой,
Сокровенной в тубинских горбах
И печальной легенды безликой,
Охраняю нетленный свой прах.
Я накрыл своим телом могучим
То, что застит душевный покой.
И облизан струёй жирной тучи,
Мой согбенный хребет вековой.
Добрый путник ли, просто прохожий,
Расположившись рядом, в ночи,
Вдруг увидит сиянье сквозь кожу,
Это зло испускает лучи.
Рвётся много столетий наружу,
Разрушая меня изнутри,
Но не смею обета нарушить,
Днём на мощи мои посмотри.
И стрелков и оленей найдёте,
На отвесных стенах круч и скал,
(Вы, петроглифом нынче зовёте),
Я на теле своём высекал.
Чтобы взор ваш, по верху блуждая,
Не коснулся моей глубины
И низвергнет беда роковая,
Люд земной, блеском глаз сатаны.
Ну, а если порочность людская,
Закипит, забурлит чрез верхи,
Поднимусь во весь рост, громыхая
И обрушусь на ваши грехи.
Погребу под собой, что противно,
Чтобы тысячи лет мирно спать.
И стонать будут ветры надрывно,
А поэт будет строки писать:
Всколыхнуло покой, дуновенье
Бриза летнего. Травы шуршат.
Я и мысль, и длань проведения,
И свободная чья-то душа.

В программе ночного киносеанса к просмотру был предложен всеми любимый российский фильм В. Меньшова - «Любовь и голуби». Жители поляны с огромным удовольствием смотрели его в зрительном зале и слушали в своих палатках.

День третий «УДЛИНЕННЫЙ ПОКАЗ»

Кроме работы площадок по программе, третий день, 2 июля, был наполнен индивидуальной работой участников площадок. Наибольшей интерес среди присутствующих вызвал практикум для родителей «Хитрости семейного счастья» предложенный площадкой Воркшопов. И, конечно же, самым ярким и запоминающимся событием третьего дня стала историко-географическая экскурсия на гору Моисеиха. 118 «тепсеян» - и взрослые, и дети с удовольствием и интересом взбирались на гору, рассматривали наскальные рисунки, слушали истории о жизни предков и восторгались красотой этих дивных мест.

Вечером состоялся отчетный концерт площадки авторского творчества, на котором участники представили результаты своих творческих работ - музыкальные и поэтические произведения, многие из которых были посвящены Фестивалю.

На «Тепсей» приехали и очень жаль,
Что всего четыре дня наш фестиваль.
Здесь мечты сбываются, подтвердит любой,
Ой, как нам здесь нравится, ой-ёй-ёй-ёй!

Мастер – классы, тренинги, практикумы …
И к концу недели мы – супер умы!
Мастера стараются, мы – горды собой!
Ой, как нам здесь нравится, ой-ёй-ёй-ёй!

Фитнес, танцы, плаванье и волейбол,
А потом, усталые, сразу за стол.
Вмиг еда сметается. Аппетит такой!
Ой, как нам здесь нравится, ой-ёй-ёй-ёй!

Теплого общения просит душа.
У костра рассядемся мы неспеша.
А талант проявится – вместе с нами пой!
Ой, как нам здесь нравится, ой-ёй-ёй-ёй!

А когда устанем мы за целый день,
Даже разговаривать нам будет лень.
Спать народ отправится, храп пойдет такой!
Ой, как нам здесь нравится, ой-ёй-ёй-ёй!

Пролетят стремительно еще три дня,
Нас в команды дружные объединят.
Фестиваль кончается, не хотим домой.
Ой, как нам здесь нравится, ой-ёй-ёй-ёй!
                                (Мария Мурина, г. Сосновоборск)

На церемонии закрытия Фестиваля были подведены итоги работы культурно-образовательных площадок. Самые яркие и активные участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки. Поздравить участников Фестиваля приехал глава минусинского района Евгений Викторович Норкин. Партнерам фестиваля вручены благодарственные письма.

Вечернюю программу завершил концерт кемеровского дуэта «Мы», который исполнял полюбившиеся «Тепсеянам» песни. Благодарные слушатели аплодировали стоя.

В ночном киносеансе предложили к просмотру старые добрые советские мультфильмы.

День четвертый. «СТОП! СНЯТО!»

Четвертый день, 3 июля, был посвящен индивидуальным консультациям, экспертизе заявленных участниками мастерских и подведению итогов работы площадок.    Вместе с тем, по результатам голосования участников Фестиваля определены и объявлены победители традиционного фотоконкурса, который проходил на протяжении трех фестивальных дней. Лучшими работами фотоконкурса «Тепсей – 2016» стали:

Номинация «Пейзажная фотография»
Автор – Н. В. Ниссена,
учитель географии Лицея №1  г. Красноярска

Номинация «Сам себе режиссер»
Автор - Ю.В. Маёрова,
методист 
Красноярска управления образования г. Ачинска

 

Номинация «Я в гармонии с природой»
Атор – Татьяна Фокина

Номинация «На поляне у тепсея»
Автор – И.В. Ильина,
преподаватель информатики Педагогического колледжа № 1
им. М. Горького, г. Красноярска

Любая история имеет свое завершение. Наступил момент расставания. Каждый, кто прожил на Тепсее эти четыре дня, увез с собой частичку теплоты и радости дружеского общения, приобретенный опыт, яркие эмоции и впечатления от насыщенных событиями дней! 

Весь покрытый зеленью – абсолютно весь,
Остров Потрошиловский в Минусинске есть,
Остров Потрошиловский в Минусинске есть,
Весь покрытый зеленью – абсолютно весь.

Там живут счастливые люди-дикари.
На лицо красивые – добрые внутри.
На лицо красивее – добрые внутри,
Там живут счастливые люди дикари.

Что они не делают – все идет тип-топ:
Аква-аэробика, фитнес и флеш-моб,
Аква-аэробика, фитнес и флеш-моб…
Что они не делают – все идет тип-топ!

А еще площадочки там другие есть –
Разные полезные – всех не перечесть,
Разные полезные – всех не перечесть…
А еще площадочки там другие есть.

Здесь в сосновом лесу мы поставим палатки.
Забываем поесть, все на сцене опять.
Будем весело жить и ходить без оглядки,
И при этом па площадках будем зажигать.

А нам все равно, а нам все равно!
Пусть не сможем мы все здесь посетить!
Дело есть у нас в этот летний час –
Мы готовы здесь навек остаться жить!

 

По такому случаю с ночи до зари
Плачут, богу молятся: «Фестиваль продли!»
Плачут, богу молятся: «Фестиваль продли!»
По такому случаю люди-дикари.

Чтоб они не делали – все идут дела
И не в понедельник их мама родила,
И не в понедельник их мама родила…
Чтоб они не делали все идут дела.

Вот бы их начальнику выезд отменить.
Чтобы на Тепсее дикарями жить
Чтобы на Тепсее дикарями жить
Вот бы их начальнику выезд отменить!

Оргкомитет фестиваля благодарит всех за участие и позитивное настроение! До встречи в следующем году!

 
Продолжение следует...

Закрыть меню