Хроника фестиваля "Тепсей" 2018

 «ДЕСЯТОЕ ЛЕТО»

С 3 по 5 июля 2018 года состоялся  юбилейный сезон Открытого краевого  фестиваля творческих и общественных объединений работников образования Красноярского края «Тепсей».

В свое «десятое лето» «Тепсей» приехал с гостевым визитом в Красноярск. Фестиваль радушно приняла детско-юношеская туристическая база «Багульник», расположенная в уникальном, неповторимом по разнообразию и экзотической красоте месте – «в краю причудливых скал» долины горной реки Калтат государственного заповедника «Столбы».

                                        

Фестивальная поляна объединила около 200 талантливых, творческих и активных работников образования из разных территорий нашего края – от Юга до Севера, от Запада до Востока.

Тема и содержание программы фестиваля была целиком посвящена знаменательному юбилейному событию, чествованию нашего общего друга «Тепсей». Каждый день был приобщен к праздничной истории и имел своё символическое название. В первый день «Тепсей» встречал старых друзей, знакомился с новыми, дарил подарки; во второй день каждый смог стать главным героем, предъявить свои достижения, тем самым посвящая этот день «Тепсею»; в заключительный, третий день фестиваля, мы еще раз вспоминали яркие моменты, подводили итоги и планировали новые встречи в следующем году.

Устроившись на поляне, участники собрались возле главной сцены, где состоялась презентация культурно-образовательных площадок и командообразование участников "Большой привет!"

                              

После знакомства  друг  с другом и педагоги, и гости с интересом включились  в культурно-образовательный процесс.

День первый – «Тепсей» дарит подарки»

Каждый подарок, даже самый маленький, становится великим даром, если ты вручаешь его с любовью. (У. Уолкот)

День начался с подарков  для всех, кто приехал на фестиваль.  Каждому тепсеянину подарили красивую бандану и браслет с символикой юбилейного сезона. В  программе дня культурно-образовательные площадки презентовали участникам интеллектуальные подарки и преподносили творческие дары.

В этот день начали работу девять образовательных площадок.  На летней тренировочной сессии «Культурный полиатлон» состоялся тренинг «Личность и команда. Как из группы личностей сформировать эффективную команду», прошли мини-лекция об особенностях образования взрослых и семинар по экспертным компетенциям. Здесь участники развивали экспертную и методическую компетентности, получали знания по работе со взрослыми и вариантам сопровождения профессионального, личностного роста педагогов.Профсоюзная школа «Лидер» провела тренинг лидерской эффективности «Голосуй за меня!» и обсудила с педагогами изменения в трудовом законодательстве.

 

 В работе площадки предъявления инициатив «Моя идея!», которая организована в рамках фестиваля впервые, предъявляли свой опыт педагоги, заявившие свои инициативы во время заявочной кампании. Правильной постановке цели обучали ачинские педагоги на практикуме «Пуск». Еще одна группа активных педагогов из города Ачинска провела мастер-класс по использованию в работе проекционных тестов с элементами арт-терапии «Автопортрет». Опытом делились и в области декоративно-прикладного искусства. В рамках площадки «Ярмарка идей» учителя Приреченской школы провели мастер-класс по изготовлению сувенира «Морской бриз», педагоги «Центра творчества и развития №1» г. Красноярска изготовили с участниками фестиваля сувениры к Универсиаде. С упоением и восторгом участники знакомились с техникой «Эбру» (рисование на воде), где каждый мог выразить свой внутренний мир, создать легкие воздушные пейзажи и непредсказуемые орнаменты, напоминающие рисунки на природных минералах или оперение экзотических птиц.    

В то же время на площадке «Авторское творчество» работала интерактивная студия, прошли мастер-классы по основам стихосложения и исполнительского мастерства. Участникам площадки рассказывали о правилах написания авторской песни, знакомили с лучшими образцами бардовской песни. Все желающие могли посетить  «Творческую гостиную».

Параллельно с другими площадками работала фитнес-лаборатория «Мы здоровы! Нам здорово!». Здесь прошли семинары-практикумы по классической аэробике и здоровьесберегающим технологиям в школе. Улучшить самочувствие, зарядиться положительной энергией и хорошим настроением помог всем желающим флеш-моб «На здоровье!».

Наряду с физически активной  лабораторией фитнеса в этом году появилась еще одна площадка, восстанавливающая духовное и физическое здоровье через различные танцевальные направления разных культур – «Дыхание танца». Начала площадка свою работу со знакомства участников с  философией  танца и гармонию тела и души через свободу движения в афропластике и четкое направление тонких  векторов индийских мудр.

    
 

Второй год существует на фестивале площадка «Пленэр на Тепсее», где собираются единомышленники, увлеченные изобразительным искусством. Им не мешало ни жаркое солнце, ни внезапный холодный  дождь. Художники, как профессионалы, так и любители оттачивали свое мастерство –писали акварельные этюды и делали графические зарисовки пастелью и соусом. 

Детская площадка погрузилась в волшебный мир театра. У каждого маленького тепсеянина была возможность почувствовать себя актером и проявить свои артистические способности. Для ребятишек были организованы игры с элементами тренинга, квесты и пробы.  

Ни раскаты грома и сверкающие молнии, ни проливной дождь не помешали участникам собраться вечером на торжественном открытии фестиваля. С приветственным словом и поздравлениями к участникам фестиваля обратился Константин Луцисович Масюлис. Поздравили тепсеян и приехавшие гости, основатели фестиваля – Наталья Викторовна Фролова и Арина Сергеевна Бекиш. И уже по сложившейся многолетней традиции торжественная церемония завершилась концертом наших добрых друзей, гостей фестиваля из города Кемерово. В исполнении дуэта «МЫ» – Аллы Радзивиловой и Алексея Кузина прозвучали любимые тепсеянами песни известных российских авторов.

   

А после концерта на главной сцене жители поляны переместились к общему костру, где своим творчеством делились участники площадки «Авторское творчество».

День второй – «Тепсею посвящается»

Нет ничего драгоценнее друзей; не теряйте поэтому случая приобретать их, когда только можете. (Ф. Гвиччардини)

Этот день объединил как давних, так и новых друзей фестиваля. Стоить отметить, что 90 работников образования приехали на фестиваль впервые. И если в первый день мы знакомились и пробовали себя на различных мастер-классах и тренингах, то уже во второй день каждая площадка дарила Тепсею результаты своей деятельности. Кто хотел, тот смог проявить себя и стать главным героем фестиваля, а кто-то просто радовался за других участников.

Утро началось с зарядки на главной сцене. Зажгла всех и зарядила позитивной энергией наша коллега, не раз участвовавшая и побеждавшая в проектах краевого Дома работников просвещения, Ирма Рафаеловна Белогубова. Взбодрившись, жители поляны активно включились в культурно-образовательный процесс.

Несмотря на неустойчивую погоду самые смелые и любознательные прошли инструктаж и отправились с экскурсией на Торгашинский хребет.

Участники «Культурного полиатлона» в этот день осваивали пробы создания коммуникативного пространства, моделировали и оформляли собственные ценностно-смысловые установки, отрабатывали навык переработки информации: анализировали, интерпретировали, обобщали, аргументировали, давали определение понятиям (сочиняли эссе, формулировали тезисы с разных позиций). В школе профсоюзного лидера состоялась творческая, эмоциональная и динамичная деловая игра «Модель успеха».

Инициативная группа педагогов из города Железногорска представила свой профессиональный опыт по развитию мелкой моторики и эмоциональной стабилизации у детей дошкольного возраста с использованием цветотерапии и песочного планшета в мастер-классе «Разноцветный мир». Живой интерес и большой отклик вызвала  инициатива из Минусинска. На семинаре-практикуме «Хочу быть лидером» присутствующие развивали умение активно слушать, убеждать и управлять временем.

«Ярмарка идей» полностью погрузилась в творчество. Здесь занимались изготовлением оберегов в виде куклы-мотанки «Берегиня» и славянских браслетов, изготавливали красочные магниты-сувениры. Большое количество участников собрались на мастер-классе по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства в технике точечная роспись «Point to point». И взрослые, и дети с азартом и вдохновением расписывали свои телефоны, планшеты, кошельки, ремни и другие вещи и предметы.

Представить Ярмарку идей
Нам разрешил старик Тепсей.
И день, и ночь, в жару и в дождь
Трудились наши мастерицы,
Чтобы огромный круг друзей
Твореньем рук мог насладиться.

Кубышек-травниц, берегинь
Мы подарить вам очень рады!
Улыбки, радость ваших глаз
Поверьте, будут нам наградой!

Чехонадских Татьяна
г. Лесосибирск-Красноярск.

Именитый гость, кемеровский автор-исполнитель бардовских песен, Алексей Кузин на площадке авторского творчества провел мастер-класс по режиссуре песен. Здесь же состоялись практикум «Лексическое поле» под руководством красноярской поэтессы, члена союза писателей Ульяны Яворской, мини-семинар «Песня хорошая и плохая», интерактивная игра «Сложные рифмы». Время от времени на этой площадке разгорались горячие споры и дискуссии, каждый из оппонентов пытался отстоять свою точку зрения в тех или иных вопросах творчества. И, конечно же, «Авторы» готовились к вечернему концерту, на котором должны были представить свежесочиненный «Гимн Тепсею» (муз. Александр Чернов, г. Канск; ст. Олег Федоров, г. Назарово):

Что-то у тебя помятый вид, 
В зеркале двойник не вдохновляет. 
Друг, расслабься - ты дождался мая. 
Слушай лучше! Он уже звенит. 

Нет, не котелок твой на плечах, 
А звонок единственный последний. 
Сбацай отпускное «ча-ча-ча» 
Прямо у директора в передней! 

припев:
Набивай потуже чемодан! 
Прихвати с собою настроенье! 
Пусть от зада отдохнет диван. 
Отпуск – все равно, что день рожденья! 

Брось грузиться, совесть поимей. 
Ты уж пять минут, как не учитель! 
Поезжай в июле на Тепсей, 
Выключи «природозаменитель»! 

Здесь бывает небо – решето. 
Мошкара не жрет, а подпевает. 
Это жизнь нелепая такая, 
Но зато веселая притом!

припев:
Набивай потуже чемодан! 
Прихвати с собою настроенье! 
Пусть от зада отдохнет диван. 
Отпуск – все равно, что день рожденья! 

Художники делали последние штрихи к своим зарисовкам и живописным этюдам и занимались экспозицией работ. Творения, представленные на выставке, вызвали у участников и гостей фестиваля неподдельный интерес. Их рассматривали, сравнивали с окружающими пейзажами, восхищались талантам авторов.

Тем временем дети оттачивали актерское мастерство и готовились к вечернему выступлению на сцене.

В лаборатории фитнеса день был посвящен танцевальной аэробике. Улучшить осанку и координацию движений, нормализовать работу сердечно-сосудистой системы – все это под силу танцевальной аэробике, поэтому после небольшого блока теории можно было наблюдать, как увлеченная спортом и здоровым образом жизни группа людей, под музыку выполняет всевозможные танцевальные движения в нон-стоп режиме.

А на площадке «Дыхание танца» царила своя уникальная энергетика. Давно известно, что танец пробуждает энергию, которая заложена внутри человека, а также помогает сконцентрировать энергию, собирающуюся в окружающем нас пространстве. Поэтому, чтобы обмен энергиями не прерывался очень важным было заниматься босиком. Под музыку и ритмы барабанов танцоры учились правильно растягивать различные мышцы, приобретали гибкость и пластичность тела, используя специально подобранные движения из афрокубинских танцев. Это было завораживающе.

К вечеру, наполнившись знаниями, творчеством, энергией дружбы и единения педагоги были готовы представить результаты своего плодотворного труда на завершающей церемонии закрытия Фестиваля.

Воспользовавшись правом основателей и зачинателей фестиваля концертную программу открыла площадка «Авторского творчества», покоряя слушателей мастерством, искренностью и проникновенностью исполняемой песни.

Самые юные участники фестиваля подарили зрителям театрализованную постановку сказки «Муха-цокотуха».

Яркий и динамичный подарок «Тепсею» преподнесла площадка фитнес-лаборатории «Мы здоровы! Нам здорово!». Своим выступлением учителя зажгли публику, многие  из зрителей стали повторять движения за участниками лаборатории. Не уступила по восторженным откликам и танцевальная площадка "Дыхание танца". В момент их выступления в воздухе над поляной витала необыкновенная, экзотическая атмосфера чужих стран с их традициями и удивительным колоритом. И мы уверены, что эта новая площадка с каждым годом будет прирастать новыми участниками.

Много теплых слов и благодарностей звучало для участников, которые остаются верными и преданными друзьями Фестиваля, для активных и творческих педагогов, готовых делиться своими знаниями и опытом с другими людьми, для детей, которые не перестают нас радовать и умилять ежедневно и конечно же для новых, впервые приехавших на наш праздник друзей.

К сожалению, в связи с погодой и осложненными техническими условиями, в этом году на поляне не состоялся фотоконкурс «Десятое лето в объективе». Но мы перевели его в «Электронный режим». Фотоальбомы с фотографиями по номинациям добавлены на наши официальные страницы в социальных сетях ОК и ВК. Проголосовать за понравившуюся работу можно там. После подведения итогов мы опубликуем результаты конкурса и наградим лучших участников.

Завершающими нотами концерта стало выступление дуэта «Мы» из города Кемерово. Алла и Алексей подарили слушателям незабываемые мгновения душевных переживаний. В их исполнении прозвучали песни, не раз звучавшие за годы проведения фестиваля. В едином душевном порыве эмоциональная публика с удовольствием подпевала артистам.

День третий. «Старый новый «Тепсей»

Третий день был посвящен подведению итогов фестиваля, укреплению профессиональных и дружеских связей. На площадках прошли «круглые столы», методические практикумы и индивидуальные консультации.

Участники делились впечатлениями, приводили в порядок мысли, делали выводы, вносили предложения, наводили порядок на окружающей их территории. Прощались, выражая надежду на новые встречи.  И почти у каждого теперь есть своя, «тепсеевская история». Мы надеемся, что эмоции, подаренные фестивалем, станут безграничным источником энергии в повседневной жизни на целый год.

                      
             
           

Наш гостевой визит подошел к концу. В следующем году мы обязательно вернемся к подножию горы Тепсей, на берег Тубинского залива и будем им рассказывать, как мы гостили у «Столбов».

Ну, а чтобы оставить на память ценные моменты своей жизни, необходимо запечатлеть их на фотографии.

Оргкомитет фестиваля благодарит всех за бодрость духа и отличное настроение! До встречи в следующем году!

Закрыть меню