В Канске состоялись мастер-классы от участников фестиваля-конкурса «Русь мастеровая»

Участники фестиваля-конкурса «Русь мастеровая», педагоги г. Канска, провели для жителей города мастер-классы и интерактивные экскурсии. Мероприятия были посвящены празднованию Масленицы и проводам зимы.

Екатерина Чудова, учитель ООШ № 8, провела интерактивную экскурсию «Русская изба», где участники пробовали ухватом взять чугунок, деревянным утюгом погладить ткань, покачать младенца в колыбели, а также с интересом изучали прялку.

Оксана Сырокваш, Марина Шапорева и Татьяна Наумкина, воспитатели д/с № 47, представили мастер-классы «Роспись сувениров на соленом тесте», где гостям предлагалось расписать сувениры в народном стиле на печеных блинах.

Любовь Танкович и Анастасия Тарасова, воспитатели д/с № 25, провели мастер-класс «Изготовление тряпичной куклы – оберега Северная Берегиня» – это защитная лялька, помогающая оберегать семейный покой, так гласит поверье у славян. Изготовленная в виде веничка кукла выметает из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость.

Жанна Шаркевич, Ирина Ничикова, Виктория Цветкова и Екатерина Мерк, воспитатели д/с № 22, представили мастер-класс «Куклы обереги», мастерицы не только научили изготавливать обереги, но и рассказали историю возникновения этих кукол и их предназначение.

Несмотря на морозную погоду, настроение у всех было задорное.

Добавить комментарий

Закрыть меню