Литературное мероприятие «Интервью с поэтом Красноярья»

15 декабря на базе Литературного музея им. В.П. Астафьева состоялось литературное мероприятие из цикла встреч «Интервью с поэтом Красноярья». Формат этих встреч – «коллективное интервью», где гости могут задать любой вопрос представителю красноярской поэзии. Ведущим, традиционно, выступил молодой поэт, учитель литературы, руководитель клуба любителей литературы краевого Дома работников просвещения – Сергей Цветков.

Шестая встреча была посвящена творчеству Оксаны Горошкиной – поэтессе, члену Союза российских писателей, победителю Красноярского поэтического слэма, автору книг «У кромки лета» и «Никто не умер», последняя из которых вошла в лонг-лист Международной Волошинской премии в номинации «Лучшая поэтическая книга 2016 года». Оксана – лауреат Краевого литературного конкурса имени Игнатия Рождественского в 2018 году, неоднократный обладатель Приза зрительских симпатий в конкурсе красноярских писателей «Король поэтов», публиковалась в журналах «День и ночь», «Енисей», «Сибирские огни», «Культура Алтайского края» и «Паровоз».

Гости вместе с ведущим и поэтессой размышляли о связи программирования и поэзии, порассуждали стоит ли разделять поэзию на мужскую и женскую, стихотворение на плохое и хорошее. Оксана отметила трёх важных, по её мнению, поэтов, которых рекомендовала к прочтению – Вячеслав Назаров, Александр Пушкин и Иосиф Бродский.

Поэтесса прочитала гостям свои стихотворения «Мне больше и не надо ничего», «Пока я жарила картошку», «Трамвай, которому фиолетово», «Ламантин». С другими произведениями автора можно познакомиться в группе «О, Горошкина!» в социальной сети «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Закрыть меню