В Минусинске открылась персональная выставка лауреата фестиваля «Русь мастеровая» Натальи Вдовенко

Персональная выставка «Состояние души» Натальи Валерьевны Вдовенко, педагога дополнительного образования Средней школы № 16 г. Минусинска, неоднократного лауреата фестиваля «Русь мастеровая», открылась 29 января в стенах родной школы.

Наталья Валерьевна окончила в 1991 году Красноярское художественное училище (техникум) им. В.И. Сурикова по специальности «художественное оформление». После окончания училища вернулась в Минусинск, где работала по специальности в Районной художественно-оформительской мастерской. В 1994 году переехала в Красноярск и до января 1997 года преподавала рисование в Ремесленном училище. В этот же период участвовала в творческих проектах группы художников «Чёрная галерея» под руководством А. Александрова, печаталась в периодических изданиях в качестве автора стихов, в том числе в журнале «День и ночь» в номере 1-2 за 1997 год. В начале 1996 года состоялась персональная выставка «SOSтояние» в рамках проекта «Чёрная галерея». После рождения первого сына в 1997 году вернулась на постоянное место жительства в село Малая Минуса, где проживает до сих пор. С 1999 года – педагог дополнительного образования в Средней школе № 16 г. Минусинска. В процессе деятельности в качестве педагога-художника у Натальи Валерьевны сформировались важные, основополагающие представления и понятия, которых она старается придерживаться:

– дети приходят, чтобы преподать нам урок понимания и человечности;

– устремлённость художника – заново открывать любовь;

– изобразительное творчество есть условие духовной общности учителя и ребёнка;

– главное, чтобы ребёнок понял, что рисует он для себя, а не для окружающих, тогда у него просыпается осознание и ответственность за свои действия;

– каждый ребёнок приходит в этот мир со своими намерениями и талантом, а я только поддерживаю, помогаю ему определиться;

– рисование – не самоцель, а средство познания самого себя, окружающего мира и законов гармонии;

– моменты проявления любви – наши самые большие победы;

– радостные дары детского творчества есть новый опыт наполнения мира светом и любовью!

Познакомиться с творчеством Натальи Валерьевны Вдовенко можно по адресу: г. Минусинск, МОБУ «СОШ №16», ул. Кретова, 9, ежедневно с 8:00 до 17:00 до 20 февраля 2021 года.

Добавить комментарий

Закрыть меню