Запуск серии встреч «Meeting for reading: ридинг-группа как социальный институт чтения»

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить вам, что краевой Дом работников просвещения запустил серию встреч в рамках проекта «Meeting for reading: ридинг-группа как социальный институт чтения». Проект направлен на раскрытие у участников встреч читательских навыков: понимания, оценки, осмысления содержания и формы текста.

Участниками ридинг-группы могут стать как школьники среднего и старшего звена г. Красноярка, так и работники образования, библиотекари школ. Формат этих встреч – не классический урок литературы, а открытое обсуждение своих мыслей по поводу прочитанного произведения. Ведущим встреч выступает молодой поэт, учитель литературы, руководитель клуба любителей литературы краевого Дома работников просвещения – Сергей Цветков.

Первая встреча ридинг-группы «Горячее обСУДждение» состоялась 17 декабря на базе библиотеки КК ИПК. Встреча была посвящена обсуждению книги Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Вместе с ведущим школьники Лицея № 9 «Лидер» и средней школы № 17 поразмышляли правильно ли «сжигать» книги, как это происходит по сюжету романа; рассказали какие действия героев книги одобрили, а какие осудили.

В конце встречи все участники рассказали о своей любимой книге и сделали общий для всех вывод, что книги «сжигать» нельзя, будь они плохие или хорошие. Книги необходимо читать, обсуждать и рекомендовать.

На следующей встрече ридинг-группы состоится обсуждение романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».

Следите за анонсом!

Добавить комментарий

Закрыть меню