Литературное мероприятие «Интервью с поэтом Красноярья»

26 октября на базе Музейно-образовательного центра ИПК состоялось литературное мероприятие из цикла встреч «Интервью с поэтом Красноярья». Формат этих встреч – «коллективное интервью», где гости могут задать любой вопрос представителю красноярской поэзии. Ведущим, традиционно, выступил молодой поэт, учитель литературы, руководитель клуба любителей литературы краевого Дома работников просвещения – Сергей Цветков.

Четвертая встреча была посвящена творчеству Виталия Овчаренко – поэту, журналисту, автору-исполнителю, лауреату премии имени Игнатия Рождественского, автору трех книг: «Бог на крыше», «Ночной разговор» и «Герои войны», последняя из которых стала лучшей книгой о Великой Отечественной войне в рамках краевого конкурса «Книга года – 2020».

Гости встречи вместе с ведущим и поэтом рассуждали на разные темы: существует ли разница между текстом к песне и стихотворением, почему в Красноярске нет уличных поэтов, в отличие от уличных музыкантов, обсудили поэтические движения, которые были и есть в Красноярске. Виталий выделил трёх важных, по его мнению, поэтов, которых рекомендовал к прочтению – Владимир Высоцкий, Николай Гумилев и Александр Башлачёв.

Виталий рассказал о своём творческом пути, исполнил много произведений под аккомпанемент гитары.

Встреча с поэтом принесла всем присутствующим только положительные эмоции и для многих стала интересным открытием.

Добавить комментарий

Закрыть меню