Литературное мероприятие «Интервью с поэтом Красноярья»

15 марта на базе Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького состоялось литературное мероприятие из цикла встреч «Интервью с поэтом Красноярья». Ведущим, традиционно, выступил молодой поэт, учитель литературы, руководитель литературного клуба краевого Дома работников просвещения – Сергей Цветков.

Встреча была посвящена творчеству Василия Алдаева – поэту, драматургу, публицисту, призёру красноярских поэтических слэмов, участнику драматургических фестивалей: «Любимовка», «Ремарка», «ДНК». Василий публиковался в журнале «Воздух», на порталах «Полутона», «Новая карта русской литературы», «ЛД Авангард». Был главным редактором журнала о современной культуре «КОЛКО».

Василий прочитал свои стихотворения, рассказал, как он начал писать, что первым из произведений была написана пьеса и что для того, чтобы писать необходимо много читать, смотреть фильмы, искать разные источники получения информации. Автор поделился своеобразным опытом, что для написания статьи, однажды, посмотрел около 80-ти фильмов за месяц.

Студенты активно задавали вопросы поэту о его творчестве: пишутся ли стихи для какой-то конкретной аудитории, пишет ли автор произведения для детей, как к нему приходит вдохновение. Гости вместе с ведущим и поэтом порассуждали, можно ли научиться писать стихи и как при этом найти свой стиль.

В конце встречи Василий отметил трёх поэтов, которых порекомендовал к прочтению – это Александр Введенский, Аллен Гинзберг и Егор Летов.

Благодаря активному участию студентов, встреча получилась интересной и наполненной.

Творчество Василия Алдаева: Театральная библиотека Сергея Ефимова, Фестиваль молодой драматургии «Любимовка».

Журнал «КОЛКО».

Добавить комментарий

Закрыть меню