Подготовка к Международным Макаренковским чтениям в Красноярском крае

10 февраля 2020 года в МОЦ КК ИПК РО прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Макаренковских чтений в Красноярском крае.

          Впервые, в этом году Макаренковские чтения получили статус Международных. К нам, в Красноярский край, приедут гости из Италии: Мария Серена Веджетти – профессор общей и возрастной психологии, заведующая кафедрой общей психологии философского факультета Первого Римского Университета  La Sapienza, Рим, Италия и (Николя Сицилиани Де  Кумис – профессор Университета La Sapienza,  президент Международной макаренковской ассоциации Рим, Италия. ), а также в работе конференции примут участие учёные – макаренковеды  из Москвы, Красноярского края и других регионов,  психологи, педагоги – новаторы, ветераны педагогического труда, представители молодёжных центров края, студенты педагогического университета, педагогических колледжей г. Красноярска.

          Макаренковские чтения «Патриотическое воспитание в теории и практике А.С.Макаренко» пройдут 18-19 марта и будут восьмыми по счёту. Антон Семёнович разработал уникальную педагогическую систему, которая и сегодня в разных странах является очень актуальной, но очень обидно, что в современной России интерес к трудам одного из выдающихся педагогов XX-го столетия находится в забвении. Хотя у него есть чему поучиться и многое из Макаренковской педагогики применимо в современной России в наше время. А вот итальянцы считают по – другому, вот почему президентом Международной Макаренковской ассоциации является профессор из Италии Николя Сицилиани Де Кумис.

          Работа оргкомитета проходила в обстановке бурного творческого обсуждения, участники высказывают всё новые нестандартные идеи. Конференция начнет работу на базе Канской детской колонии. Планируются мастер – классы, а в ходе спитч – сессии «Как барьеры превратить в трамплины» будут обсуждаться методы работы с детьми из так называемой «группы риска». Во второй день в Научной библиотеке Сибирского федерального университета разговор пойдёт о современном воплощении макаренковских практик.

          Приглашаем ветеранов педагогического труда принять участие в Международных Макаренковских чтениях в Красноярском крае.

 

Добавить комментарий

Закрыть меню