Состоялось литературное мероприятие из цикла встреч «Интервью с поэтами Красноярья» – Ольгой Гуляевой

28 марта на базе Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького состоялось литературное мероприятие из цикла встреч «Интервью с поэтами Красноярья». Встреча была посвящена творчеству Ольги Гуляевой.

Ольга – поэт, прозаик, член Союза российских писателей, член Русского ПЕН-центра, автор и составитель четырёх книг. Ее стихи публикуются в альманахе «Енисей», журнале «День и ночь», газетах «Енисейская правда» и «Красноярский рабочий», а также коллективных литературных сборниках. Лауреат краевого конкурса имени Игнатия Рождественского (2014). Второе место в краевом литературном конкурсе «Король поэтов» (2010). Ольга неоднократный участник и призер краевого и Всероссийского поэтического слэма.

Поэтесса рассказала о себе, о чём и как часто пишет, представила слушателям свои стихотворения, прочитала и порекомендовала к прочтению стихи Александра Ланина, Сергея Ивановича Максимова.

Студенты педагогического колледжа № 1 вместе с ведущим и поэтессой рассуждали о том, как сделать свое творчество лучше, где грань между графоманией и поэзий, кто может называть себя профессиональным поэтом и какой критерий у такого поэта; обсудили нынешнее состояние красноярского литературного сообщества.

Время пролетело незаметно, встреча получилась насыщенной и познавательной.

 Асфальт течёт, расплавленно малинов,

Почти неслышно дышит Вельзевул,

И облака отродий тополиных

Ложатся мягко, непреодолимо

На землю, в землю, падают в траву –

Живут беспечно, но пока живут.

Зелёного листа почти лицо

Глаза беззвучно открывает совьи.

Так, не дождавшись корабля, Ассоль

Поёт и истончается до Сольвейг;

Подобное считается любовью;

Возможно, так и выглядит любовь.

 

Добавить комментарий

Закрыть меню