Состоялось литературное мероприятие «Интервью с поэтом Красноярья»

18 октября на базе Дома искусств г. Красноярска состоялось литературное мероприятие из цикла встреч «Интервью с поэтом Красноярья». Ведущим, традиционно, выступил молодой поэт, учитель литературы, руководитель литературного клуба краевого Дома работников просвещения – Сергей Цветков.

Встреча была посвящена творчеству Ульяны Яворской – поэту, члену Союза российских писателей, участнику краевого проекта «100 творческих женских лиц Красноярья», автору поэтических сборников, финалисту краевого конкурса «Король поэтов», лауреату различных всероссийских литературных конкурсов.

Ульяна печатается в таких журналах, как «Сибирячка», «Город детства», «Бэби-бум», «Откровение-лайф», «Часовенка», «Новый дом», «МАвочки и ДЕльчики», в авторских сборниках «Остановка в Сибири», «Сибирский транзит», «Что Бог послал», «Русло», а также в других краевых и общероссийских газетах.

В ходе встречи поэтесса прочитала свои стихотворения, рассказала, как она начала писать, что её вдохновляет. В исполнении солистов клуба авторской песни «Четыре четверти» краевого Дома работников просвещения прозвучали произведения, написанные на стихи Ульяны.

Гости вместе с ведущим порассуждали о поэзии как о терапии для автора, о различных нефилологических профессиях красноярских поэтов.

В конце встречи Ульяна отметила поэтов, которых порекомендовала к прочтению, это Жозе Дале, Борис Рыжий, Леонид Губанов и Инна Лиснянская.

Встреча прошла в тёплой и душевной обстановке.

***

В моей квартире осень

В моей квартире осень. Я печально

Укутаюсь в застиранный халат.

Он был когда-то белым и купальным,

Но все хранит поездки аромат.

Пятно, что ни за что не отстиралось,

Напомнило мне пролитый глинтвейн,

Приятную, вечернюю усталость

На вычерченной графике ветвей

На стенах и изысканных обоях,

И плавающий кофе островок

На блюдце, как обители покоя,

И звездочек редеющих песок.

На гранулах дремотного сознанья

Блистающие капельки дождя

Качает переливами. И стан я

Укутываю в лето. Уходя

в баюканье осеннего дождя…

***

Добавить комментарий

Закрыть меню