Архив 2022 год

С 1 по 4 июля 2022 года на побережье Тубинского залива состоялся летний лагерь работников образования Красноярского края «Тепсей – территория здоровья».

Все четыре дня были наполнены культурно-образовательными, творческими и спортивными событиями, дружеским общением и новыми знакомствами. Работа разных площадок была объединена общей тематикой культуры здоровья:
🔸арт-терапия;
🔹вокалотерапия;
🔸игропрактики;
🔹йога;
🔸хореография и др.

Каждая практика давала участникам возможность наполниться новыми знаниями, поделиться пережитыми ощущениями и эмоциями, услышать себя и других, почувствовать энергию единения и дружбы.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто приехал, кто погрузился в атмосферу здоровьесбережения, почувствовал, осознал и «унес» эти ощущения с собой.

Как это было в 2022 году

Рассказывайте о нас своим коллегам и друзьям!

До встречи в следующем году!

Хроники Тепсея

С вами были:

«Гармония души и тела»

Александра Владимировна Мартыщенкова, солистка Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко, заслуженная артистка Карачаево-Черкесской республики.

Практика йоги включает разные техники работы с телом, дыханием, вниманием и умом. За 3 дня вы познакомитесь:

  • с силовыми асанами;
  • с мягкой растяжкой и ПИР (пост изометрическая релаксация);
  • с суставной гимнастикой;
  • с дыхательными упражнениями – пранаямы;
  • с техниками концентрации и светской медитации по системе Mindfulness;
  • с практиками глубокого расслабления и работы с подсознанием Йога Нидра
  • И узнаете о реакции стресса в организме, его физиологии и психологии и о методах работы с ним.

«Арт-терапия «Путь к цели»

Марина Владимировна Снеговая, педагог дополнительного образования, художник, арт-терапевт.

Арт-терапия – наиболее мягкий способ работы напрямую с подсознанием. Легкий и простой в применении, даже при минимальной включенности действуют как релаксация через работу с цветом, линией и формой. При более глубоком погружении выводит на катарсис и инсайт, позволяя использовать полученные ресурсы и опыт в повседневной жизни и работе.

«Садханы»

Елена Юрьевна Дудинец, мастер-проводник гвоздестояния.

Доска садху (стояние на гвоздях) – это очень мощная трансформационная практика. За несколько минут человек успевает увидеть работу своего ума, пережить маленькую «смерть» и возродиться вновь. За эти же минуты практикующий проходит все пять стадий принятия неизбежного. Чем больше я погружаюсь в практику, тем более глубоко я вижу, как эта практика, подобно фракталу, пронизывает нашу суть, жизнь, ум и тело, сознание и подсознание, окружающий мир и взаимосвязь со вселенной, гармонизируя все взаимосвязи.

«Практики самовосстановления»

Татьяна Сергеевна Овчарова, инструктор психо-телесных практик РОО «Красноярский центр лечебной педагогики».

. Находясь в хорошем здоровье и в состоянии истиной доброжелательности, мы лучше реализуем себя в любой сфере: профессиональной, семейной, социальной.  Существуют доступные методы, которые помогают в этом. С этими методами вы познакомитесь:

  • ежедневная энергетическая гигиена;
  • гурджиевские движения;
  • упражнения из Самадева-йоги.

«Свобода движения»

Марианна Анатольевна Истомина, заслуженная артистка Кабардино-Балкарской республики, педагог-хореограф, тренер направления PortDeBras TM.

Участники познакомятся с фитнес-направлением PortDeBras TM. За три дня участники смогут прикоснуться к этому красивому и гармоничному направлению. Гибкое и ловкое тело. Уверенность, гармония и спокойствие. Дышим, движемся, живем!

                 «Танцуй, Тепсей»

На площадке вы сможете поучаствовать в композиционной постановке Купальского хоровода. Во время вождения Купальского хоровода участники научатся слышать и чувствовать друг друга, действовать слажено, со-настроившись друг с другом. И этот красивый и гармоничный хоровод участники смогут исполнить на закрытии летнего лагеря «Тепсей-территория здоровья».

«Пленэр»

Юлия Анатольевна Ковтун, педагог дополнительного образования, лауреат краевого фестиваля-конкурса «Русь мастеровая»

Пленэр – это отражение в картине богатства красок и разнообразия естественного освещения, которые дают окружающая атмосфера и солнечный свет. У вас будет возможность познакомиться с приемами изображения по правилам линейной и воздушной перспективы и с навыками рисования с натуры в практической творческой деятельности.

«Вокалотерапия»

Галина Викторовна Разумова, заслуженный работник культуры Красноярского края, руководитель образцового хора «Надежда».

Пение благотворно влияет на голос. Свойства голоса выражать чувства и эмоции наилучшим образом проявляются в искусстве пения. Петь в любом случае полезно, даже если нет ни слуха, ни голоса. Научившись выражать свое состояние голосом, человек получает эффективнейшее средство для снятия внутреннего напряжения и для самовыражения.

 

«Чайная церемония»

Роман Александрович Углев, мастер чайной церемонии, преподаватель игры Го и китайского языка, музыкант, специалист по культуре Востока.

Увлекательное путешествие в традиционную культуру Востока, которое сопровождается интересными легендами о чае, живой музыкой на флейте, приятным ароматом чая, заваренного при помощи традиционной посуды. Вы узнаете множество удивительных фактов о чае, научитесь тонкостям его заваривания и насладитесь чудесным вкусом.
В нашей чайной церемонии используются элитные сорта китайского чая, такие как Колодец Дракона, Изумрудные спирали весны, Улун с Женьшенем, Железная Гуанинь, Да Хун Пао, Одиночные кусты с Гор Феникса, Шу и Шен пуэр.

Архив 2021 год

Площадки фестиваля в 2020 году

Площадка "Здоровье"

Port De Bras – фитнес направление, в основу которого входят балетные и хореографические движения с элементами йоги, пилатеса и растяжки. Фитнес формат предусматривает движения, объединяющиеся в танцевальные связки, которые разучиваются от простых элементов к сложным.

Дословно направление переводится как «движение рук и тела» и создано для развития гибкости и пластики, позволяет улучшить возможности своего тела, раскрепоститься от зажатости и просто получить удовольствие от выполнения грациозных движений, доступных каждому.

Направление Port De Bras подходит для людей любого возраста и различного уровня физической подготовки.

Площадка "Родной язык"

Какую роль играет язык в жизни человека? Для чего нужно изучать родной язык? Ответы на эти вопросы вы сможете узнать на площадке «Родной язык» открытого онлайн фестиваля.
Мы поговорим:

  • о волновой природе языка…
  • о древнейших видах письменности на земле…
  • об «упрощении» русского языка…
  • и узнаем почему твое слово должно быть безупречным…

Площадка "Заделы"

Что подталкивает нас к переменам: искусство или социальный запрос?
На этот вопрос педагоги края смогут ответить своими социокультурными инициативами на площадке «Заделы» открытого онлайн фестиваля .

Мы поговорим о своих делах не на показ, а для того, чтобы добрые перемены охватили большее количество людей, для которых эти перемены открывают новые возможности в творчестве, учебе, профессиональной деятельности.

Площадка "Технология игры"

Технология игры представляет собой площадку, где легко осваивается новая игротехническая компетентность. Игротехническая компетентность это – знания и навыки в области организации игрового взаимодействия, создание творческой атмосферы, знание игровых техник, приемов, процедур, личный энтузиазм.

Закрыть меню